Каков максимальный срок использования зарубежного транспортного средства в пределах РФ владельцем не имеющим российского гражданства (иностранец просто приехал на своей машине в Россию)?

Добрый день. Каков максимальный срок использования зарубежного транспортного средства в пределах РФ владельцем не имеющим российского гражданства (иностранец просто приехал на своей машине в Россию)?

, Антон, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антон

В Таможенном кодексе ЕАЭС, а именно ст. 264 установлен общий срок для временного ввоза транспортных средств физическими лицами для личного пользования. Он составляет 1 год.

Срок может быть продлен при обращении физического лица в таможенные органы.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

Как следует из положений статьи 264 ТК ЕАЭС временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования иностранными лицами, возможен с предельным сроком ввоза до 1 года.

Указанный срок закрытый и продлению он не подлежит.

По окончании срока временного ввоза транспортное средство подлежит либо обратному вывозу либо помещению под иные таможенные процедуры в соответствии с ТК ЕАЭС. (ч. 5 ст. 264 ТК ЕАЭС).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!