Обязаны будут провести проверку?

Здравствуйте! Ситуация такая. В 2014г я с мужем проживала у сестры на съемной квартире, в это время на нее было взято три или четыре микрозайма онлайн ( с ее слов), в 2016 г она обращается с заявлением в полицию, там устанавливают, что заявки подавались с моего номера телефона, но деньги приходили на ее карту и снимали с ее карты с банкомата. Тогда ей отказали в возбуждении уголовного дела (случайно проболталась она сама), сама же всем она говорит, что просто сама не дала ход событиям, т.к. якобы все указывает на меня. Проходит 5 лет, в этом году она начинает требовать с меня деньги, или грозится написать заявление в прокуратуру. Я и мой муж здесь совершенно не причем, да я оставляла свой телефон без присмотра, в доме где жили было много "гостей". Вопросы: 1.Как долго хранится запись с банкомата, можно её истребовать для доказательства?

2. Могут ли меня обвинить только на основании, что есть смс, ведь доказательства получении мной денег нет.

3. Сколько составляет срок исковой давности?

4. Если прошел срок исковой давности, будет ли прокуратура возбуждать уголовное дело.

5. Если применить срок исковой давности, обяжут ли меня по суду выплачивать сестре деньги и как отразится это на моей репутации?

6. Правда ли то, что если подать заявление о мошенничестве в полицию или прокуратуру, забрать заявление будет уже не возможно? Обязаны будут провести проверку?

, Ольга, г. Абакан
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Прокуратура не занимается проверками в порядке ст.144-145 УПК РФ  и при поступлении заявления, заявление будет направлено в ОВД, и поскольку решение там принято, заявителя просто уведомят о принятом ранее решении.Состава мошенничества как правило нет, если берется займ, это гражданские правоотношения.Срок хранения видеозаписи определяет банк, лучше узнавать в банке.Срок давности по преступлениям небольшой тяжести составляет 2 года.Общий срок исковой давности составляет 3 года

Ольга
Клиент, г. Абакан
Спасибо, за ответ!