Мне угрожает расправой родственник по смс, прямым текстом

Мне угрожает расправой родственник по смс, прямым текстом. Хочу узнать что ему грозит в случае обращения в органы. Так же у него имеется лицензия на оружие. Он алкоголик. Его лишат лицензии?

, Павел, г. Москва
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Павел, добрый день!

В вашем случае будет применяться статья 119 УК РФ,  «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»

 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Павел
Клиент, г. Москва
Как трактовать фразу «имелись основания опасаться»? Если вам пишут прямым тексто, что если «то то», то я приду и порежу тебя, это достаточные основания для опасения?