Или исполнительное производство могут закрыть, только если сам заявитель откажется?

Есть алиментное соглашение. По нему открыто исполнительное производство по взысканию алиментной задолженности.

Если расторгнуть алиментное соглашение, закроют ли исполнительное производство?

Или исполнительное производство могут закрыть, только если сам заявитель откажется? Не беру в расчёт другие пункты закона, потому что нам подходит только два пункта из всего перечня

Уточнение от клиента
Закроют ли исполнительное производство по алиментной задолженности, если расторгнуть алиментное соглашение
Уточнение от клиента
Алиментное соглашение оформлено 03.09.2018.
Должник на момент оформления алиментного соглашения проживал с заявителем. Расстались они полгода назад, все эти полгода он выплачивал твёрдую сумму в 10.000 рублей, которая была прописана в алиментном соглашении.
То есть получается, что до этого бюджет был общий и естественно никаких выплат не производилось
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Да, исполнительном производство будут обязаны прекратить при расторжении соглашения об уплате алиментов.

Соглашение о расторжении соглашения об уплате алиментов подлежит нотариальному  удостоверению согласно статьи 100 СК РФ.

При этом, если была задолженность по этому ИП, то по задолженности ИП будет продолжена.

Вы также можете заключить соглашение об уплате задолженности по алиментам, если таковая имела место, в простой письменной форме.

С уважением! Г. А. Кураев

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья!

Исполнительное производство может быть прекращено в силу п.9 ст.43 Прекращение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Вы можете прекратить исполнительное производство по алиментам  подав заявление либо в суд, либо судебному приставу.

При этом имейте ввиду, что при прекращении исполнительного производства Вам перестанут выплачиваться алименты  как в твердой сумме, так и при отчислении процентов от заработной платы плательщика алиментов

 Отказываться от алиментов Вам в этой ситуации не целесообразно, так как плательщик в настоящее время не проживает в семье, поэтому выплаты уже будут не из общего дохода семьи, а дополнительно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отмена (расторжение) соглашения об уплате алиментов является основанием для прекращения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства, если оно возбуждалось ранее на основании соглашения об уплате алиментов (п. 3 ч. 1 ст. 12, ч. 1 ст. 30, п. 5 ч. 2 ст. 43 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Но разумеется, прекращено исполнительное производство может лишь после того, как пристав узнает о том, что соглашение расторгнуто.

Так что ответ на этот вопрос:

Или исполнительное производство могут закрыть, только если сам заявитель откажется?

Наталья

может быть таким: ИП будет закрыто, когда пристав узнает о том, что соглашение об уплате алиментов расторгнуто.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если взыскатель отзовет исполнительный документ, написав заявление приставу, что не имеет претензий к должнику, тогда исполнительное производство будет окончено.

В п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснена сходная ситуация в отношении отзыва исполнительного документа судом при изменении размера алиментов

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов <...> при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Если вы расторгнете соглашение, тогда исполнительное производство должно быть продолжено в части взыскания задолженности, ведь соглашение действовало на момент образования задолженности, общность бюджета тут значения иметь не будет. Односторонний отказ от исполнения алиментного соглашения прямо запрещен п.3 ст.101 СК РФ.

В вашем случае если речь идет о расторжении соглашения по по взаимному согласию сторон, в соглашении можно оговорить последствия расторжения для задолженности.

Таким образом, судьба задолженности и исполнительного производства зависит от взыскателя, можно ли с ним договориться. К сожалению достаточно часто бывает, когда в ФССП предъявляется исполнительный документ для взыскания за прошлый период. Но размер задолженности можно оспорить, если в пользу взыскателя были какие-то платежи, которые можно учесть в качестве алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть я правильно поняла исполнительное производство на АЛИМЕНТНУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, если расторгнуть алиментное соглашение, не уберут?
Ее можно отменить, только если сам заявитель отзовёт своё заявление в пристава?

Задолженность образовалась в период действия соглашения, если вы вопрос с его действием на прошлое время и задолженностью не решите в соглашении, долг и принудительное взыскание должны сохраниться.

Обычно исполнительный документ просто отзывается взыскателем, в заявлении об отзыве он пишет что не имеет претензий и пристав оканчивает производство.