Взыскание средств приставами без судебного решения

Доброе время суток уважаемые юристы) вы меня тут всегда спасете надеюсь и в это раз поможете ) извиняюсь что плохо структурирую мысли немного в спешке делаю ибо чуть в шоке

есть человек который якобы имеет расписку от моего имени с моими данными на 100 000р от ~2017г.

вот он грозился изъять с меня эти деньги

и подал в суд(как я узнал только сегодня) 16.05.2021г

пришло мне уведомление на гос услуги (pdf файл прикреплен) и блокировка по счету в банке (хорошо что небольшая сумма была там)

арестовали счет на сумму 112791.00 р (ну точнее как арестовали... просто сделали минус)

ни каких повесток в суд я не получал как и копию решения суда. не в электронном не в бумажном виде тем более.

все что я нашел на сайте суда прикрепляю в PNG

то-есть как я понимаю решения суда нету

дело приставы как-то приняли

каким-то образом арестовали мой счет (ОДИН И В ОДНОМ БАНКЕ) заведя его в минус и без решения суда...

почитав внимательно (хоть я не юрист и юридическое не заканчивал). такие как например

не правильно указан номер дела в суде (замазан но там не хватает 2 символов)

указано мое имущество которое сопоставимо с сумой долга (то есть как я понял по факту они списали уже с меня долг)

в том что они должны сначала меня уведомить а потом через 10 дней только это (кхм кхм) получит законную силу и после этого только могут списать с меня деньги.

Арест только по этим 2 счетам наложен сейчас и будет в дальнейшем ( на других картах все в целости лежало пока не вывел )

но это все как я понял (есть еще не состыковки в этом во всем)

а теперь вопросы

как мне обжаловать эти все решения находясь в другом городе (за почти 2000 км) ибо вернуться я не могу ибо денег у меня нет сейчас на перелет (арест же... я даже в данный момент не могу оплатить вопрос в вип статус)

могу ли я подать заявление о мошенничестве в отношении этого (кхм кхм) исца

как мне вернуть мои счета?

а если не вернуть то я могу же закрыть их или просто не пользоваться услугами данного банка?

  • output
    .pdf
  • sud
    .png
Уточнение от клиента
на 2 фото почему то списание в 2 раза больше чем этот якобы долг.
, Сергей, г. Краснодар
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, добрый день!

Согласно Вашему скрину с сайта суда, вынесено заочное решение о взыскании с Вас суммы долга, таким образом, решение суда все таки есть и на его основании был выдан исполнительный лист предъявленный в службу судебных приставов, в связи с чем и было возбуждено производство и арестован счет. Счет арестован только один, потому как пристав не делал еще запросы в иные банки о наличии счетов.

Оснований для подачи заявления о мошенничестве у Вас нет, если конечно у Вас нет прямых доказательств о подделке расписки, в ином случае будет отказано в возбуждении дела.

Для того, чтобы дать Вам рекомендации как правильно поступить с решением суда, необходимо знакомиться с материалами дела. Но в целом, Вам необходимо немедленно направить заявление в суд об отмене заочного решения, указав что о нем узнали 16.06.2021г… После отмены решения будут сняты аресты со счетов (для ускорения процесса потребуется самостоятельно в ССП завести определение об отмене решения)

Сергей
Клиент, г. Краснодар
ок. почему мне не отправили копию решения суда? где повестки? даже на сайте суда нету. и как-то мне вручили дело прям в суде оказывается. только вот я вчера только узнал о существовании вообще дела.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Исходя из информации, размещенной на сайте суда, в отношении Вас было вынесено заочное решение, которое и было исполнено после вступления его в законную силу.

Прекращение исполнительного производства возможно при условии отмены заочного решения.

Порядок отмены и обжалования заочного решения регламентирован статьей 237 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

В связи с тем, что срок пропущен, возможно обращение с заявлением о восстановлении пропущенного срока согласно ст. 112 ГПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ.
а как же тот момент что меня ни кто ни как не оповестил вообще о суде? как я мог бы там появится не зная что заведено дело? мне пришло оповещение в гос услуги только о том что вот судебные приставы уже все сделали и решение уже есть ЗАОЧНОЕ…
и на сайте суда написано четко что я получил копию. но по факту я был оповещен 16.06.2021

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с материалами дела. Вероятнее всего, суд направлял Вам извещение заказным письмом с уведомлением о вручении, но Вы не получили его на почте, и извещение вернулось в адрес суда, а согласно ст. 117 ГПК РФ:

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.