Вопрос: являются ли дети мужа от другого брака наследниками дома?

По дарственной получила садовый

участок и домик.Старый домик снесли и построили новый дом,который зарегистрировали на меня.С мужем в браке.

Спасибо.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети мужа от любого брака являются наследниками, если дом строился в браке. Ст 1242 ГК РФ..

.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Да, дети супруга являются наследниками, пока не будет в судебном порядке доказано, что дом является Вашим личным имуществом, не входит в состав общего имущества супругов, нажитого ими в период брака. за счет их общих доходов.   При этом участок они не наследуют. Все указанные обстоятельства должны подтверждаться документально — см. п.2 ст.34 СК РФ, ст.36 ГК РФ, п.4 ст.256 ГК РФ.

С уважением

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.Может ли брачный договор или отказ мужа от своей доли может ,, обезопасить" от деления дома?