Правильное расторжение договора на оказание услуг между ИП и физ лицом

Добрый день! Заключён договор на оказание услуг между мной (ИП, исполнитель) и физлицом (заказчик, гражданка РФ). Договор заключён в поле законодательства РФ, но часть услуг оказывается в Мексике, а именно сопровождение женщины в родах и после, помощь в организации переезда и быта (аренда авто, дома, помощь в поиске няни и тд). Начали взаимодействие в апреле, а в мае подписали договор. На момент 14 июня была оказано услуг на 40-50% от общего объема, прописанного в договоре. 14 июня клиент сообщил, что хочет расторгнуть договор по причине того, что недоволен результатом взаимодействия и ожидания ее не оправдались. Я готов провести процедуру расторжения согласно договору и провести возврат части средств: компенсировать неоказанную часть услуг. Составил доп. соглашение и акт об оказании услуг, которые должны быть в этом случае подписаны. Прописал в соглашении, что оставшаяся сумма будет переведена в течение 7 раб дней после подписания. Пара моментов: я не сомневаюсь в качестве оказанных услуг. Более того: было сделано больше, чем прописано в договоре (на текущий момент). Условно, меня не смущает момент, если дело дойдет до претензии и суда. И при этом я с радостью приостановлю данное взаимодействие как можно быстрее. Но есть несколько моментов: 1) Клиент 14.06 в переписке в whats app сообщила, что хочет остановить взаимодействие, далее ее муж позвонил и затребовал возврат денег. Т.е. не было корректно составленной претензии, которая ссылалась бы к пунктам договора. Только слова в формате "у нас много вопросов к данной услуге" 2) Клиент не хочет вести переписку, разговаривает агрессивно, требует не «бодаться» и «просто» перевести деньги на счёт и настаивает на решение всех вопросов в созвонах. 3) Отказывается подписывать соглашении и акт ДО перевода денег. Сумму оказанных услуг не подтверждает. 4) В разговоре предложил подписать документы за супругу, цитата "знаю ее подпись"(она по договору заказчик). 5) Сегодня в телефонном разговоре договорились о встрече, на которую он привезёт подписанные соглашение и акт, а я сразу сделаю перевод денег. Вопросы, которые меня волнуют: 1) Что будет, если клиент после перевода денег будет утверждать, что подпись подделана и она ничего не подписывала? Как от этого застраховаться? 2) Стоит ли пригласить свидетеля для передачи документов? Важный момент: договор в рамках законов РФ, а местонахождение заказчика и исполнителя в Мексике (оба резиденты РФ) 3) Требовать ли отправки фото подписанного соглашения в мессенджер (там вся коммуникация)? Если он отказывается прислать, то как лучше действовать. 4) Договор оформлен на меня (ИП), а все взаимодействие ведет супруга как физ лицо. Наши отношения не оформлены. Может ли это как-то аннулировать договор или это только мои будущие проблемы с налоговой. 5) Какие еще моменты стоит учесть?

, Сергей Червонный, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Для того, чтобы правильно определить действия нужно делать анализ договора.

Предварительно из того, что вы пояснили.

Между  ИП -Исполнителем и физическим лицом заключен договор оказания услуг по законодательству РФ. При этом, насколько я понял (если это не так, то поправьте) договор заключен для личных, потребительских целей.

В этом случае к отношениям применяется закон о защите прав потребителей.  С учетом этого и следует предоставить ответы.

 1) Клиент 14.06 в переписке в whats app сообщила, что хочет остановить взаимодействие, далее ее муж позвонил и затребовал возврат денег. Т.е. не было корректно составленной претензии, которая ссылалась бы к пунктам договора. Только слова в формате «у нас много вопросов к данной услуге»

1. Потребитель вправе заявить устно свои требования. В указанном случае муж не является стороной по сделке.

2. Потребитель вправе обратиться с иском в суд без направления претензии, поскольку обязательного претензионного порядка Закон о защите прав потребителей не предусматривает.

3. Для справки следует разъяснить, что в соответствии со ст.782 ГК РФ

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со ст.32 Закона РФ О защите прав потребителей

 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом, он не обязан указывать конкретный пункт Договора.

Другой вопрос, если спор возникает относительно  качества оказанных услуг, то тут нужно делать анализ Договора для определения  их вида, а также требований к ним.

К услугам применяются аналогичные требования как и к работам, и поэтому в силу п.1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиямдоговора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода, т.е. в услугах аналогично требованиям договора услуг, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода,

+ делать анализ того, что выполнено.

2) Клиент не хочет вести переписку, разговаривает агрессивно, требует не «бодаться» и «просто» перевести деньги на счёт и настаивает на решение всех вопросов в созвонах.

Это его право.

Если вы решили расторгнуть договор, то важно понимать, что либо это по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), либо в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором (ст. 450.1 ГК РФ) или п.2 ст. 782 ГК РФ, где указано, что исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, либо в судебном порядке при условии, что есть существенные нарушения Договора Заказчиком.

 3) Отказывается подписывать соглашении и акт ДО перевода денег. Сумму оказанных услуг не подтверждает.

Это его право, поскольку как ране пояснил, что не хочет расторгнуть договор по соглашению сторон.

Вам лишь нужно выяснить. Ранее заявленное требование является требованием о расторжении договора в одностороннем порядке. В этом случае подписание доп. соглашение или актов не требуется.

Относительно перевода средства, то тут следует разъяснить,  что в силу п.1 ст. 781 ГК РФ Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

т.е. за оказанные услуги денежные средства возврату не подлежат, но нужно понимать, что при рассмотрении спора обязанность по доказыванию качества услуг будет возложения на вас как на исполнителя.

 4) В разговоре предложил подписать документы за супругу, цитата «знаю ее подпись»(она по договору заказчик).

Заявлять он может, это его право, но делать это не стоит, поскольку договор ранее подписывала жена. Если вы хотите расторгнуть договор по соглашению сторон, то подписать документы то лицо, которое ранее подписало договор.  Либо у него должна быть доверенность.

 5) Сегодня в телефонном разговоре договорились о встрече, на которую он привезёт подписанные соглашение и акт, а я сразу сделаю перевод денег. Вопросы, которые меня волнуют:

В итоге вы решили возвратить все деньги?

 1) Что будет, если клиент после перевода денег будет утверждать, что подпись подделана и она ничего не подписывала? Как от этого застраховаться?

1-е тут лучше просто  заключить доп. соглашение и акт путем обмена электронными сообщениями. Полагаю, что вы таким же образом заключали договор?

2-е. Важно понимать, что сделку можно заключить  путем обмена эл. сообщениями (ст. 160, 432, 434 ГК РФ).

3-е либо как ранее пояснил, что может быть доверенность у уполномоченного лица на подпись документов.

 2) Стоит ли пригласить свидетеля для передачи документов? Важный момент: договор в рамках законов РФ, а местонахождение заказчика и исполнителя в Мексике (оба резиденты РФ)

1.На мой взгляд, что это не имеет никакого значения в части приглашения свидетелей.

2. Относительно  применения законов РФ выше уже все написал.

3) Требовать ли отправки фото подписанного соглашения в мессенджер (там вся коммуникация)? Если он отказывается прислать, то как лучше действовать.

1. Лучше отказать ему, если он отказывается.

2.  По мессенджеру также уже написал.

4) Договор оформлен на меня (ИП), а все взаимодействие ведет супруга как физ лицо. Наши отношения не оформлены. Может ли это как-то аннулировать договор или это только мои будущие проблемы с налоговой

1. Нет, поскольку вы признаете действия по договору, а также указываете на исполнение договора.

. 5) Какие еще моменты стоит учесть?

1. Как ранее пояснил, что нужно определиться по какому основанию расторгать договор.

2. Сделать сверку и изложить все в  документах — это полагаю, что сделали.  Даже, если будет расторжение в одностороннем порядке. Последнее нужно для  защиты в суде при наличии спора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Сергей Червонный
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Дмитрий.

Все верно, договор заключен для личных, потребительских целей.

«1-е тут лучше просто заключить доп. соглашение и акт путем обмена электронными сообщениями. Полагаю, что вы таким же образом заключали договор?» — НЕТ, ПОДПИСЫВАЛИ БУМАЖНУЮ ВЕРСИЮ ПРИ ВСТРЕЧЕ.

В договоре есть пункт
«7.1. Договор может быть изменен или досрочно расторгнут по соглашению Сторон и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Все изменения и дополнения к Договору должны быть оформлены в письменном виде и подписаны Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.»
========
Была 100% предоплата, произвели расчет стоимости уже оказанных услуг. К возврату посчитали 56% от изначально стоимости договора.
Все прописали в акте оказания услуг.
=======

«Это его право, поскольку как ране пояснил, что не хочет расторгнуть договор по соглашению сторон.» — не верно, он готов договариваться, но предлагает сначала перевести деньги, и только потом подписать бумаги.

На основании чего мне осуществлять перевод, если они не подписывают акт со списком и стоимостью оказанных услуг?

Как мне сейчас максимально обезопасить себя, если я сейчас сделаю перевод, а завтра он подаст на меня в суд, чтобы оспорить стоимость возврата?

Кто в этом случае уполномочен определить сумму фактически оказанных услуг? Изначально предложение было пакетное без детализации стоимости каждого пункта.
 не верно, он готов договариваться, но предлагает сначала перевести деньги, и только потом подписать бумаги.

Нужно объяснить, что договоренности должны быть изложены в документах, а не просто быть на словах.

На основании чего мне осуществлять перевод, если они не подписывают акт со списком и стоимостью оказанных услуг?

Если Заказчик отказался в одностороннем порядке, то на основании одностороннего отказа и ваших расчетов. Если Заказчик не согласен, то он вправе обратиться в суд (ст. 3  ГПК РФ)

Как мне сейчас максимально обезопасить себя, если я сейчас сделаю перевод, а завтра он подаст на меня в суд, чтобы оспорить стоимость возврата?

Никто от этого не застрахован.

Конечно, лучше, когда подпишете документы, однако это тоже не 100% гарантия. Ведь Заказчик вправе обращаться в суд. Другой вопрос о процессе доказывания.

Кто в этом случае уполномочен определить сумму фактически оказанных услуг? Изначально предложение было пакетное без детализации стоимости каждого пункта.

Если речь идет о расторжении договора в одностороннем порядке, то поскольку оплата получена вами, то вы делаете расчет и выплачиваете деньги.

Важно понимать, что в силу п.1 ст. 31 Закона о защите прав потребителей требования потребителя  о возврате уплаченной за услуги денежной суммы подлежат удовлетворениюв десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования, при этом обязанность по доказыванию расходов по  расторжению договора (ст. 32 ЗОЗПП) возлагается на исполнителя.