Границы санитарно-защитной зоны не указаны в росреестре

Согласно плану землепользования и застройки г. Москвы объект недвижимости расположен в санитарн-защитной зоне второго класса - 500м, но границы санитарно-защитной зоны не обозначены в росреестре и на публичной кадастровой карте. Возможно ли размещение предприятия торговли продуктами и продовольственными товарами в вышеуказанном объекте недвижимости? Возможно ли сдвинуть границы санитарно-защитной зоны (на ПЗЗ)на основании того,что граница СЗЗ не указаны на кадастровой карте?

, Денис, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

сейчас- до 2022 года действует вот этот санпин

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.
но границы санитарно-защитной зоны не обозначены в росреестре и на публичной кадастровой карте.

Денис

и вот эти моменты совершенно неважны в данный момент- потому что в росреестр санитарные зоны начали вносить где то примерно 2 года назад, ранее таких требований не было- но наличие самих зон это не отменяет автоматом, хотя конечно сейчас они пересматриваются

Возможно ли размещение предприятия торговли продуктами и продовольственными товарами в вышеуказанном объекте недвижимости?

Денис

тут вам надо составить письмо в управление роспотребнадзора по москве и уточнить эти вопросы там- какая это зона, где граница, из за какого предприятия (класс опасности) она создана- и уже потом решать

Возможно ли сдвинуть границы санитарно-защитной зоны (на ПЗЗ)на основании того, что граница СЗЗ не указаны на кадастровой карте?

Денис

возможно

не по пзз, а именно по вопросам самой безопасности и метража этой зоны

4.3. Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании

— действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

— результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.);

на основании решения глав. санитарного врача субьекта- москвы у вас, и для этого нужна экспертиза под действующим санпин- они кстати серьезно обновились сейчас и будут обновляться и дальше- поэтому возможно эту зону и пересмотрят

п. 4.2 санпин говорит об изменении зоны для предприятий 1 и 2 класса опасности, но там процедура более сложная.