Директор за невыполнение плана по продажам заставляет писать объяснительную на основании которой грозит увольнением, правомерно ли это?

Работаю в банке. Директор за невыполнение плана по продажам заставляет писать объяснительную на основании которой грозит увольнением, правомерно ли это? Или как правильно писать?

, валерия, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия.

Согласно ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

То есть, если директор требует объяснение, то он рассматривает возможность привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, привлечь к дисциплинарной ответственности (согласно ст 192 ТК) можно только за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. И если обязанность выполнения плана по продажам зафиксирована в Вашем должностном регламенте, либо же в Правилах внутреннего трудового распорядка, то директор вправе наложить на Вас взыскание, если же это нигде не зафиксировано (а, как правило, это именно так), то наложение дисциплинарного взыскания будет незаконно.

При написании объяснения (а не написание объяснения не освобождает работника от ответственности) следует свою позицию аргументировать ссылаясь на конкретные пункты должностного регламента и ПВТР. И то и другое Вам должны были довести под роспись при приеме на работу.

И последнее. На основании невыполнения плана по продажам никто Вас уволить не имеет права — это не грубое нарушение дисциплины (не факт, что вообще нарушение дисциплины, но чтобы наверняка определить это надо документы смотреть). Просто могут сказать: «пиши заявление на увольнение» и всё.

Удачи Вам!