8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители удерживать совершеннолетнего ребенка дома?

Могут ли родители удерживать совершеннолетнего ребенка дома? Такая ситуация: учился, планировал жениться, но все происходило в другом городе, родители обманным путем пригласили приехать в гости и после приезда не дают уехать - забрали документы, периодически наносятся побои, оскорбления (могут кошачий наполнить в лицо швырнуть, плюнуть в лицо, оскорблять последними словами), когда доводят до состояния истерики - начинают снимать на видео, якобы я сам по себе такой и у меня припадки. Забрали мои личные дневники. Полтора года назад, на основании личных дневников и предлога "у него навязчивая идея" уехать в другой город сдали пытались сдать психдиспансер, далее ссылались при враче под предлогом "если подтвердят, Что ты вменяемый, то можешь сразу уехать",врач тоже такой мо,да,давайте окончательно решим вопрос и если он адекватный, то сразу после выхода пусть уезжает тогда, я согласился и меня продержали месяц. Прошлым летом сказали, что один год еще побудь до июня 2021 и можешь ехать куда хочешь, сейчас говорят еще 2 года и уже точно можешь уехать. Все это время меня периодически подвергают психологическому ломанию, издевательствам, ограничению на общение с людьми, угрозами, что если я не успокоюсь, то меня сдадут в дурку, так же работать мне не дают, вернее на нормальной работе, куда-нибудь устроюсь чтобы накопить на отъезд, то родители то не дают выйти на работу (закрывают дома), то напрямую с работодателем говорят и мне отказывают в работе, продать личные вещи так же не позволяют. Обращался к участковому, но он разводит руками, мол ничего сделать не может. Но по факту меня просто держат в квартире, без документов и возможности как-то нормально жить, каких-то финансовых средств тоже нету, по одежде хожу уже как бич в старье. Про личную жизнь и социум вообще молчу. Все сходится чтобы я смирился со своим положением.

Показать полностью
, Михаил, г. Пермь
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте. 

После совершеннолетия родители никаких родительских прав в отношении ребенка уже не имеют. Восстановить паспорт, устройтесь на работу, живите отдельно от родителей. 

Семейный кодекс РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города?
Здравствуйте. Хочу узнать могу ли я делать ремонт внутри дома призванным памятником архитектуры города? Под словом ремонт имею ввиду расширение оконного проёма, ремонт потолка и перекрытия (деревянное) и внутри помещения пол и стены. Хочу уточнить что расширение окна будет на фасаде не только у меня, ранее уже было выполнены такие работы в соседних помещениях других людей, но до назначения здания памятником архитектуры. И куда мне обращаться и какие документы нужны мне в дальнейшем, если потребуется разрешение от высших организаций?
, вопрос №4075789, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?
У мужа удерживают 50% с заработной платы в счет погашения алиментов. Могут ли они, помимо алиментов, списывать со счетов последние деньги в счет погашения других долгов?
, вопрос №4072652, Екатерина, Луганск
Уголовное право
Так вот, в чем вопрос, могут ли они позвонить родителям и рассказать?
Здравствуйте.Такая ситуация, вызвали полицию на меня и моего парня , мы ссорились прилюдно , так сложилось.. Забрали нас, ему 18, мне 16. Он написал просто объяснительную , а на меня пдн вызвали и писали тоже какой то документ.Родители ничего не знают. Так вот , в чем вопрос , могут ли они позвонить родителям и рассказать? Просто меня отпустили быстро, проблем не было. Телефон родителей не давала
, вопрос №4072225, Евгения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на раздел имущества?
Добрый день! В нражданском браке 25 лет есть общий ребенок оба пенсионеры, в совместной жизни все оформлял: дом машину на свое имя гражданский муж. Выгнал оклеветал! Теперь я без жилья, ребенка тоже выгнал! Могу ли я подать на раздел имущества?
, вопрос №4072192, мария, г. Абинск
Дата обновления страницы 16.06.2021