Могут ли родители удерживать совершеннолетнего ребенка дома?

Могут ли родители удерживать совершеннолетнего ребенка дома? Такая ситуация: учился, планировал жениться, но все происходило в другом городе, родители обманным путем пригласили приехать в гости и после приезда не дают уехать - забрали документы, периодически наносятся побои, оскорбления (могут кошачий наполнить в лицо швырнуть, плюнуть в лицо, оскорблять последними словами), когда доводят до состояния истерики - начинают снимать на видео, якобы я сам по себе такой и у меня припадки. Забрали мои личные дневники. Полтора года назад, на основании личных дневников и предлога "у него навязчивая идея" уехать в другой город сдали пытались сдать психдиспансер, далее ссылались при враче под предлогом "если подтвердят, Что ты вменяемый, то можешь сразу уехать",врач тоже такой мо,да,давайте окончательно решим вопрос и если он адекватный, то сразу после выхода пусть уезжает тогда, я согласился и меня продержали месяц. Прошлым летом сказали, что один год еще побудь до июня 2021 и можешь ехать куда хочешь, сейчас говорят еще 2 года и уже точно можешь уехать. Все это время меня периодически подвергают психологическому ломанию, издевательствам, ограничению на общение с людьми, угрозами, что если я не успокоюсь, то меня сдадут в дурку, так же работать мне не дают, вернее на нормальной работе, куда-нибудь устроюсь чтобы накопить на отъезд, то родители то не дают выйти на работу (закрывают дома), то напрямую с работодателем говорят и мне отказывают в работе, продать личные вещи так же не позволяют. Обращался к участковому, но он разводит руками, мол ничего сделать не может. Но по факту меня просто держат в квартире, без документов и возможности как-то нормально жить, каких-то финансовых средств тоже нету, по одежде хожу уже как бич в старье. Про личную жизнь и социум вообще молчу. Все сходится чтобы я смирился со своим положением.

, Михаил, г. Пермь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

После совершеннолетия родители никаких родительских прав в отношении ребенка уже не имеют. Восстановить паспорт, устройтесь на работу, живите отдельно от родителей.

Семейный кодекс РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия),