8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители удерживать совершеннолетнего ребенка дома?

Могут ли родители удерживать совершеннолетнего ребенка дома? Такая ситуация: учился, планировал жениться, но все происходило в другом городе, родители обманным путем пригласили приехать в гости и после приезда не дают уехать - забрали документы, периодически наносятся побои, оскорбления (могут кошачий наполнить в лицо швырнуть, плюнуть в лицо, оскорблять последними словами), когда доводят до состояния истерики - начинают снимать на видео, якобы я сам по себе такой и у меня припадки. Забрали мои личные дневники. Полтора года назад, на основании личных дневников и предлога "у него навязчивая идея" уехать в другой город сдали пытались сдать психдиспансер, далее ссылались при враче под предлогом "если подтвердят, Что ты вменяемый, то можешь сразу уехать",врач тоже такой мо,да,давайте окончательно решим вопрос и если он адекватный, то сразу после выхода пусть уезжает тогда, я согласился и меня продержали месяц. Прошлым летом сказали, что один год еще побудь до июня 2021 и можешь ехать куда хочешь, сейчас говорят еще 2 года и уже точно можешь уехать. Все это время меня периодически подвергают психологическому ломанию, издевательствам, ограничению на общение с людьми, угрозами, что если я не успокоюсь, то меня сдадут в дурку, так же работать мне не дают, вернее на нормальной работе, куда-нибудь устроюсь чтобы накопить на отъезд, то родители то не дают выйти на работу (закрывают дома), то напрямую с работодателем говорят и мне отказывают в работе, продать личные вещи так же не позволяют. Обращался к участковому, но он разводит руками, мол ничего сделать не может. Но по факту меня просто держат в квартире, без документов и возможности как-то нормально жить, каких-то финансовых средств тоже нету, по одежде хожу уже как бич в старье. Про личную жизнь и социум вообще молчу. Все сходится чтобы я смирился со своим положением.

Показать полностью
, Михаил, г. Пермь
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте. 

После совершеннолетия родители никаких родительских прав в отношении ребенка уже не имеют. Восстановить паспорт, устройтесь на работу, живите отдельно от родителей. 

Семейный кодекс РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могут ли мне отдать документы из колледжа?
Здравствуйте, хочу уйти с колледжа под конец учебного года(в мае-июне),мне 16 лет, 1 курс.Могут ли мне отдать документы из колледжа?Планирую поступать в другой в сентябре месяце.Родители в курсе. И может ли колледж заставить сдавать летнюю сессию/или иные работы из-за неуспеваемости дабы поступить в другой колледж?)
, вопрос №3044329, Настя, г. Москва
Алименты
Взыскание алиментов родителям с совершеннолетних детей
Здравствуйте! Родители живут в официальном браке 30 лет. Есть совершеннолетние сын и дочь. Родители планируют развестись, и отец хочет подать на алименты на обоих детей. Дано: отец, 56 лет, работает официально, зарплата больше в 2 раза прожиточного минимума, принятого в нашем регионе. Нет инвалидности. Не лишен родительских прав, обязанности отцовские выполнял. Дети: дочь официально работает, состоит в офиц. браке, двое несовершеннолетних детей (7 лет и 3 года). Сын неженат, детей нет. Может ли он взыскать алименты , и от чего зависит этот размер?
, вопрос №3044999, Алена, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я попасть в другую семью?
Здравствуйте, могу ли я попасть в другую семью? Просто мои родители не справляются с моим воспитанием, А именно они часто кричат, иногда бьют и угражают мне если я не буду им потакать в их действиях. Они меня любят только на людях, дома они меня не любят, А только используют как домохозяйку или как куклу. Помогите пожалуйста, подскажите что делать если я больше не хочу так жить, и хочу нормальной жизни.
, вопрос №3045067, Лидия, г. Москва
Семейное право
Как установить отцовство совершеннолетнего ребенка с согласия отца, но без согласия матери?
Как установить отцовство совершеннолетнего ребенка с согласия отца, но без согласия матери?
, вопрос №3045170, Юлия, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Компании и могу ли я все-таки по ген.доверенности написать данное согласие
Здравствуйте, буду благодарна за ответ! Мы планируем газифицировать загородный дом. Дом в долевой собственности (2 собственника). Заявление на газификацию писалось от моего имени (одного из собственников). В газовой компании мне сказали, что второй собственник также должен явиться к ним и написать согласие (заявление, что не возражает подведению газа к дому). Я спросила у них, могу ли я написать это согласие вместо него, т.к являюсь его доверенным лицом по генеральной доверенности от нотариуса. Мне ответили, что я не вправе этого сделать, т.к. по доверенности я лишь могу представлять его интересы в различных инстанциях, но согласие вместо него написать не могу. Ответьте, пожалуйста, правы ли в газ. компании и могу ли я все-таки по ген.доверенности написать данное согласие.
, вопрос №3045259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2021