8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

УК настаивает, что я должен заплатить им деньги за слив стояка, опломбирование счетчиков горячего и холодного водоснабжения, купить краны за свой счет

Добрый вечер. Необходимо заменить Шаровые краны, от стояка с горячей и холодной водой. Как я понимаю данные краны находятся на балансе УК и платить за их замену я не обязан, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. УК настаивает, что я должен заплатить им деньги за слив стояка, опломбирование счетчиков горячего и холодного водоснабжения, купить краны за свой счет. Прошу уточнить обязанности УК и мои права в данной ситуации.

, Павел K, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

В силу положений Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, шаровые краны на стояках ГВС и ХВС относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и ответственность за их содержание лежит на управляющей организации.

УК настаивает, что я должен заплатить им деньги за слив стояка, опломбирование счетчиков горячего и холодного водоснабжения, купить краны за свой счет.

Павел

УК должна сама менять эти краны за счет средств, которые собственники платят в УК в качестве платы за содержание общего имущества.

Вам не следует самостоятельно менять эти краны. А если Вы намерены их менять всё же самостоятельно, то можно потребовать заключить с УК письменное соглашение, по которому Вы никакой платы (за слив стояка, опломбирование счетчиков, сами краны) не вносите. Это всё прямые обязанности УК по договору управления многоквартирным домом.

Сливать стояк УК обязана, поскольку это входит в её обязанности при выполнении работ по замене этих кранов (если они, конечно, пришли в негодность).

0
0
0
0

Опломбирование счетчиков — также обязанность УК, поскольку в силу ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

… Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
0
0
0
0
Павел K
Павел K
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ. Хотел бы уточнить ещё один момент. Обязана ли УК выполнять вышеперечисленные работы за свой счёт, если шаровые краны на стояках были заменены самостоятельно уже после приема квартиры от застройщика? Они настаивают, что у меня стояли краны с «зеленой ручкой» от застройщика, а у меня установлены с «красной ручкой». Никаких проверок и актов о замене данных кранов со стороны УК нет.
Похожие вопросы
Семейное право
Как нам быть и что делать, хотели прописать в коммунальную квартиру своего сына и когда родится, дочь, туда же прописать и подать на расширение, но возможно ли это?
здравствуйте, хотим подать на расширение в коммунальной квартире, комната 13м² . в ней прописаны: я , мама , папа и его несовершеннолетний сын, после развода у мамы 13 ⁶⁶ доля и у папы соответственно, счета поделены. Я живу в другой квартире с женой и не совершеннолетним ребенком он прописан у жены , скоро будет второй ребенок, ранее пытались подать на расширение, но отец никак не хочет помогать ,давать свои документы и ребенка , чтобы мы могли встать в очередь на квартиру , сейчас нету с ним связи и он категорически не хочет общаться. Как нам быть и что делать , хотели прописать в коммунальную квартиру своего сына и когда родится, дочь , туда же прописать и подать на расширение , но возможно ли это ??
, вопрос №3922116, Артем, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как нам поступить что бы вернуть деньги?
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, нашли компанию что бы сделать прицеп зерновоза. Договорились, что через 4 дня будет все готово. Отдали задаток 75000. Прицеп простоял 3 недели. Ничего не сделали и теперь не отдают деньги. Как нам поступить что бы вернуть деньги?
, вопрос №3921653, Анастасия, г. Брянск
Защита прав потребителей
На сайте знакомств парень скинул деньги договорились о встрече а теперь он обвиняет меня что я его деньги украла и грозиться полиции
На сайте знакомств парень скинул деньги договорились о встрече а теперь он обвиняет меня что я его деньги украла и грозиться полиции
, вопрос №3921271, Валентина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
ВОПРОС когда должны вернуть деньги?
купила кофточку в магазине за наличный расчет,дома увидела брак распускание нитки,принесла обратно ,написала заявление .ВОПРОС когда должны вернуть деньги?
, вопрос №3921192, Елена, г. Москва
Налоговое право
Сколько я должна заплатить налогов?
Я не резидент. Купила квартиру в 2021 году за 10,5 миллионов, сейчас продаю за 11 миллионов. Сколько я должна заплатить налогов?
, вопрос №3920851, Татьяна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.06.2021