УК настаивает, что я должен заплатить им деньги за слив стояка, опломбирование счетчиков горячего и холодного водоснабжения, купить краны за свой счет

Добрый вечер. Необходимо заменить Шаровые краны, от стояка с горячей и холодной водой. Как я понимаю данные краны находятся на балансе УК и платить за их замену я не обязан, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491. УК настаивает, что я должен заплатить им деньги за слив стояка, опломбирование счетчиков горячего и холодного водоснабжения, купить краны за свой счет. Прошу уточнить обязанности УК и мои права в данной ситуации.

, Павел K, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В силу положений Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491:

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, шаровые краны на стояках ГВС и ХВС относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, и ответственность за их содержание лежит на управляющей организации.

УК настаивает, что я должен заплатить им деньги за слив стояка, опломбирование счетчиков горячего и холодного водоснабжения, купить краны за свой счет.

Павел

УК должна сама менять эти краны за счет средств, которые собственники платят в УК в качестве платы за содержание общего имущества.

Вам не следует самостоятельно менять эти краны. А если Вы намерены их менять всё же самостоятельно, то можно потребовать заключить с УК письменное соглашение, по которому Вы никакой платы (за слив стояка, опломбирование счетчиков, сами краны) не вносите. Это всё прямые обязанности УК по договору управления многоквартирным домом.

Сливать стояк УК обязана, поскольку это входит в её обязанности при выполнении работ по замене этих кранов (если они, конечно, пришли в негодность).

Опломбирование счетчиков — также обязанность УК, поскольку в силу ч. 5 ст. 20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

… Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
Павел K
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ. Хотел бы уточнить ещё один момент. Обязана ли УК выполнять вышеперечисленные работы за свой счёт, если шаровые краны на стояках были заменены самостоятельно уже после приема квартиры от застройщика? Они настаивают, что у меня стояли краны с «зеленой ручкой» от застройщика, а у меня установлены с «красной ручкой». Никаких проверок и актов о замене данных кранов со стороны УК нет.