Или в любом случае её присутствие?

Добрый день. Могу ли я по нотариально доверенности прописать жену и детей в квартире другого человека, без личного присутствия жены? Или в любом случае её присутствие?

, Гаджи Магомедов, г. Москва
Татьяна Белашова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Гаджи.

Какие-либо ограничения или запрещения возможности оформления регистрации по месту жительства на основании доверенности и о необходимости исключительно личной явки гражданина в органы регистрационного учета для регистрации не предусмотрены.

Правила регистрации, утверждённые приказом МВД России от 31 декабря 2017 года №984.

Мой ответ основан на официальной позиции подразделения МВД России, размещённой на сайте орск.56.мвд.рф/news/item/37597490

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ни в одном нормативном акте, регулирующем правила регистрации граждан РФ по месту жительства (начиная с федерального закона и заканчивая инструкциями МВД) не предусмотрено варианта подачи заявления на регистрации представителем по доверенности. Заявление можно подать через Госуслуги, но все равно потом нужна личная явка.

Что касается доверенности, выданной собственником квартиры, как я поняла, то и тут могут быть проблемы. По правилам, собственник либо должен лично расписаться в заявлении, указав, что дает согласие на вселение, либо такая подпись должна быть нотариально удостоверена.