Мне не нужна лицензия британского музея на изображение, взятое с сайта WikiArt?

Добрый день! Скажите пожалуйста, если я писатель, могу ли я использовать для своих обложек, изображение картин, взятые с сайта WikiArt, где указано, что это общественное достояние, поскольку автор умер более 70 лет назад? Допустим, британский музей имеет лицензии на фотографии своих картин, которые сделали фотографы этого музея, и этот музей запрещает брать контент из их сайта, поскольку продает фотографии в большом разрешении. Это одно, правильно? А то, что я могу использовать изображение взятое с сайта WikiArt, это другое, правильно? Мне не нужна лицензия британского музея на изображение, взятое с сайта WikiArt?

, Пушкин, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Сами произведения перешли в общественное достояние, а не фотографии. Поэтому то, что автор произведения умер 70 лет назад, тут не имеет значения.

Допустим, британский музей имеет лицензии на фотографии своих картин, которые сделали фотографы этого музея, и этот музей запрещает брать контент из их сайта, поскольку продает фотографии в большом разрешении. Это одно, правильно?

Да, это одно.

 WikiArt позволяет пользователям сайта использовать размещённый контент:

By posting Content to the Service, you grant us the right and license to use, modify, publicly perform, publicly display, reproduce, and distribute such Content on and through the Service. You retain any and all of your rights to any Content you submit, post or display on or through the Service and you are responsible for protecting those rights. You agree that this license includes the right for us to make your Content available to other users of the Service, who may also use your Content subject to these Terms.

Публикуя там контент, люди подтверждают, что являются обладаталеями авторских прав и не нарушают их, а также соглашаются, что другие посетители сайта могут использовать их контент в соответствии с Условиями использования.

Обратите внимание на следующее:

Your use of the Service is at your sole risk. The Service is provided on an «AS IS» and «AS AVAILABLE» basis. The Service is provided without warranties of any kind, whether express or implied, including, but not limited to, implied warranties of merchantability, fitness for a particular purpose, non-infringement or course of performance.

Т.е. есть вероятность, чтоо кто-то разместит там контент с нарушением авторских прав, а вы можете его использовать. Кроме того, вы собираетесь печатать книги в коммерческих целях, как я понимаю.

Я бы Вам рекомендовала обратиться с письмо в Британский музей и запросить разрешение использовать их фотографии для книг или же самому сделать фото, но опять же нужно узнать как по закону можно использовать коллекции Британского музея. Например, в РФ действует закон "О МУЗЕЙНОМ ФОНДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУЗЕЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В соответствии с ст. 36 закона:

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

Вы не можете просто прийти сделать фото скульптуры и поместить его на обложку книги без разрешения музея.