8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Однако полицейский догнал его, применил приемы самбо "бросок через бедро", "загиб руки за спину" и надел наручники

Полицейский пешего патруля ППСП сержант полиции Михеев П.Н. обнаружил на улице гражданина, схожего по приметам с данными ориентировками о розыске лица, подозреваемого в совершении разбойных нападений на территории района.

При приближении, мужчина заметил полицейского и попытался бежать. Однако полицейский догнал его, применил приемы самбо «бросок через бедро», «загиб руки за спину» и надел наручники. Задержанным оказался гражданин Сидоров И.Т., злостно уклоняющийся от уплаты алиментов.

Оцените правомерность действий сотрудников полиции.

, Анна Ельская, г. Москва
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна.

В данном случае, действия сотрудника полиции не правомерны. Применение физической силы и спец. средства (ПР) не в соответствии с ФЗ «О полиции». Исходя из условия задачи, основания, предусмотренные ст.ст. 20,21 ФЗ «О полиции» отсутствуют. 

Ст. 20 

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:
1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;
2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;
3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
2. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
Дата обновления страницы 16.06.2021