В договоре написано: жилой дом и земельный участок передаются продавцом покупателю путем подписания сторонами акта приема передачи

в росреестре отказались регистрировать договор, мотивируя тем, что нет акта приема передачи. В договоре написано: жилой дом и земельный участок передаются продавцом покупателю путем подписания сторонами акта приема передачи. Достаточно ли нам в дополнении к договору уточнить : согласно ст. 556 ГК РФ передача объектов осуществляется в течении 3 дней после регистрации перехода права собственности на объект к покупателю?

Уточнение от клиента
нужно переделать договор или достаточно дополнительного соглашения
, Татьяна, г. Москва
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую Вам прописать в договоре или дополнительном соглашении, что акт-приема передачи составляется после государственной регистрации и указать сроки. Также лучше всего, в целях Вашей защиты точно указать после получения какого документа происходит передача земельного участка и жилого дома.

В случае если у будут вопросы, обращайтесь. Смогу помочь подготовить необходимые документы для подачи в государственные органы для государственной регистрации перехода права собственности.

Спасибо!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если Вы укажите в договоре (доп. соглашении к нему), что объект передается в течение определенного срока после государственной регистрации перехода права собственности на объект к покупателю, то у Росреестра не будет оснований для отказа в регистрации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».