Оптимизировать задолженность про кредиту умершего отца

Мой отец оформил кредит в ВТБ 2012 году на сумму 1 150 тыс. 2014 году он скончался. В настоящее время банк требует от наследников погасить 603 тыс руб. Банк прислал исковое заявление и приложил документы. В том числе анкету заемщика в которой заемщик изявляет желание быть застрахованным. В банке тверждают что страхового договора не существует. Подписанного договора займа в полученных мною документах нет.

Возможно ли правовым методом уменьшить сумму претензии банка к наследникам?

  • IMG_3057
    .jpg
  • IMG_3054
    .jpg
  • IMG_3056
    .jpg
Уточнение от клиента
График выплат
Уточнение от клиента
график выплат
Уточнение от клиента
График выплат 2
Уточнение от клиента
Анкета заемщика
Уточнение от клиента
Кране важное дополнение! Заявление в банк
, Анатолий Смирнов, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте!

По договору прошел срок исковой давности. Соответственно Вы можете избавиться от всей суммы задолженности. Для этого нужно написать заявление о пропуске срока исковой давности. Это крайне желательно сделать до даты 1-го судебного заседания.

Статья 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Могу написать Вам документы о пропуске срока давности. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Анатолий, добрый день.

Уменьшить сумму можно сославшись на ст. 333 ГК РФ и ст. 404 ГК РФ. Сейчас ознакомлюсь с документами на предмет срока исковой давности.

.Возможно ли правовым методом уменьшить сумму претензии банка к наследникам?

Анатолий

Вы не знакомились с материалами дела, там есть график платежей? Дело в том, что срок давности считается не с момента заключения договора, а по каждому платежу в отдельности. Если с даты последнего платежа прошло более трех лет, тогда смело заявляйте о пропуске в суде и иск банка не удовлетворят.

«Из заключенного ответчиком кредитного договора следует, что оплата ежемесячного платежа предусмотрена 8 числа каждого месяца. Следовательно, погашение кредита должно было производиться заемщиком ежемесячно в соответствии с графиком платежей, то есть предусмотрено исполнение обязательства по частям (ст. 311 ГК РФ), что согласуется с положениями ст. 811 ГК РФ, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.»

Анатолий Смирнов
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я продолжал вносить платежи на счет отца до настоящего времени, Последний платеж по расчету задолжности внесен 02,04,2021
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анатолий. Согласно ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

Так же согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

В вашем случае вам следует подготовить грамотное возражение на предьявленные требования банка.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вместе с иском вам должны были прислать и приложенные документы к иску банком, которых у вас нет. Расчет  уж точно — п.4 приложения, прислали? Нужно посмотреть как они насчитывали % (период), потому что по тексту иска этого не написано банком, как и условий договора не изложено. Если вам не прислали иных документов, кроме иска, можно ознакомиться с делом в суде, все сфотографировать, что бы юрист далее смог изучить и грамотно вам подготовить возражения.

Дело в том, что я продолжал вносить платежи на счет отца до настоящего времени, Последний платеж по расчету задолжности внесен 02,04,2021

вот в чем дело… Тогда о СИД говорить не прийдется… В наследство вступил 1 человек только?  В каком размере (сумма) было принято наследство наследником (ками)?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ   — статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя - 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий!

По долгам отвечают все наследники в солидарном порядке. Каждый из них будет отвечает в пределах стоимости имущества.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Возможно ли правовым методом уменьшить сумму претензии банка к наследникам?

Суд  удовлетворить сумму  претензий банка в пределах суммы наследства.

Говорить об истечении сроков исковой давности преждевременно, поскольку нужно смотреть график платежей к кредитному договору.

Для ознакомления с договором займа, заявите в суде ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вы вправе заявить в суде  ходатайство об истребовании договора страхования, поскольку в  анкету заемщик изъявил желание быть застрахованным.

Уточнюсь,  ходатайство об истребовании договора страхования нужно подавать в отношении ООО «СК ВТБ Страхование»