Как отменить исполнительский сбор?
Здравствуйте! Арбитражный суд выдал исполнительный лист на основании которого ОСП возбудил исполнительное производство. Должник оплатил долг в день получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель взыскивает с должника исполнительский сбор. В каком суде (арбитражном или районном) можно оспорить постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора?
добрый день. Решение пристава обрадуется в Арбитражном суде, поскольку он выдавал исполнительный лист. Об этом говорит Пленум ВС номер 50 об исполнительном производстве. Арбитражным судом такая жалоба рассматривается по правилам производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. К иску обязательно приложите платёжные документы.