В2018 году последняя ставила на границы свой участок, вместо по договору купли371м кв стал359, не хватает 12м кв, в

В2018 году последняя ставила на границы свой участок, вместо по договору купли371м кв стал359, не хватает 12м кв, в предыдущем суде якобы не доказала наложение границ, теперь надо оспаривать ошибку кадастрового инженера, тк подписала ему 379м кв и поставили на учёт, 379+-14 м кв, как раз сколько у меня не хватает, т. е. переставленный забор, я там не жила, по ситуационным планам унас по 11,5-одинаковая ширина была в период становления в1996 году, а сейчас у меня 10, 51,по предыдущему суду по экспертизе,, а у соседа 12, 5, я померила, потому что в суде не стали мерять, сказали по закону +-20см положено погрешность, могу ли я доказать, что, мои метры оказались у соседа.

, наталья, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы пишите, что был суд  и очевидно было вынесено какое-то решение. Только не указываете на какой стадии, использовали ли Вы свое право обжалования данного решения в апелляционном и кассационном порядке.  ст.320,330 ГПК РФ. Для начала направьте все свои усилия на обжалование судебного решения, так как если Вы будете оспаривать действия кадастрового инженера, то наличие  вынесенного не в Вашу пользу судебного решения суда может быть Вам препятствием в доказывании ошибки. Суд может руководствоваться ст.61 ГПК РФ о том, что

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

тк подписала ему 379м кв и поставили на учёт, 379+-14 м кв

Очевидно, здесь ошибка — речь идет о 359 кв.м.  Но главное в том, что если Вы подписали при межевании акт согласовании границ земельного участка, то согласились с этой указанной в акте площадью. И дальнейшее оспаривание к положительному для Вас исходу не приведет.  Суды, как правило, ссылаются в своих решениях на факт подписи заинтересованного лица в акте согласования границ.

а сейчас у меня 10, 51, по предыдущему суду по экспертизе,, а у соседа 12, 5, я померила, потому что в суде не стали мерять,

для суда то, что Вы сами померяли значения иметь не будет. Суды руководствуются только заключением землеустроительной экспертизы, которая, как я понял, была проведена, ст.79 ГПК РФ. При несогласии с экспертизой Вы имели возможность ходатайствовать о проведении другой экспертизы. При необходимости и наличии оснований можно было просить назначить повторную ( дополнительную ) экспертизу, ст.87 ГПК РФ. Также нужно было в суде активно пользоваться правом формулировки вопросов перед экспертом, вызова эксперта в суд для дачи пояснений.

Поэтому Ваш вопрос не такой простой. Одного желания что-то оспорить или отменить  недостаточно. Нужно еще грамотно это делать в процессуальном плане.