У меня умер папа, имеется старшая сестра, мама моего папы переписала наследство на сестру, у папы есть машина

У меня умер папа, имеется старшая сестра, мама моего папы переписала наследство на сестру, у папы есть машина , телефоны, кридитные карты, симкарты оформленные на него, его супруга с которой они жили просто 12 лет не расписанные, н чего нам не отдает, как поступать нам с такими проблемами???

, Виктория, г. Москва
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники в силу ст.1112 ГК РФ, согласно очереди по закону.

Согласно ст.209 ГК РФ собственник может и распорядится своим имуществом.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Виктория!

Согласно ст. 1171-1172 Гражданского кодекса РФ, нотариус, по заявлению потенциальных наследников, принимает меры по сохранности имущества наследодателя путём составления описи его имущества. Если гражданская супруга наследодателя откажется выдавать его имущество нотариусу для составления описи, то вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении её к административной ответственности по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство) — если она выдаст в последующем всё имущество или к уголовной по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство) — если она откажется возвращать часть имущества или потратит его денежные средства на свои нужды.

В случае утраты имущества, вы вправе обратиться с иском в суд для взыскания указанного ущерба с гражданской супруги, при условии, что докажите фактическое наличие данного имущества у наследодателя.

Согласно ст. 209, 301 Гражданского кодекса РФ, вы, как наследники, вправе защищать своё имущество в суде, путём подачи иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения и включении его в наследственную опись нотариуса.

Гражданская супруга никоим образом не может претендовать на наследство, за исключением нескольких случаев, наличие которых устанавливается из фактических обстоятельств и условий  совместной жизни с наследодателем.

Если мой ответ был полезен вам, оцените его ниже.