Здравствуйте, я гражданка РФ, у ребенка несовершеннолетнего украинское гражданство, ребенок проживает со

Здравствуйте, я гражданка РФ, у ребенка несовершеннолетнего украинское гражданство, ребенок проживает со мной в РФ, и имеет временную прописку как и я, скажите пожалуйста нужно ли разрешение второго родителя на получение гражданства для дочери, если подавать мы будем изнутри РФ? Биологический отец украинец и проживает в Украине. Спасибо

, ivan, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта „а“ части шестой статьи 14 Федерального закона).

Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Рада была помочь, удачи!

ivan
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ. Зашла в этот закон и тут вот как сказано:
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

То есть подается родителем, а о втором родители речи не идет. Не могли бы вы уточнить этот вопрос. Спасибо за ответ

выдержка из статьи, которую Вы ссылаетесь, говорит о том, кто наделён правом подавать заявление. Далее в Законе есть раздел, какие документы прилагаются к заявлению, в том числе и согласие.