8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я гражданка РФ, у ребенка несовершеннолетнего украинское гражданство, ребенок проживает со

Здравствуйте, я гражданка РФ, у ребенка несовершеннолетнего украинское гражданство, ребенок проживает со мной в РФ, и имеет временную прописку как и я, скажите пожалуйста нужно ли разрешение второго родителя на получение гражданства для дочери, если подавать мы будем изнутри РФ? Биологический отец украинец и проживает в Украине. Спасибо

, ivan, г. Москва
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.10.2020) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта „а“ части шестой статьи 14 Федерального закона). 

Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Рада была помочь, удачи!

0
0
0
0
ivan
ivan
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ. Зашла в этот закон и тут вот как сказано:
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

То есть подается родителем, а о втором родители речи не идет. Не могли бы вы уточнить этот вопрос. Спасибо за ответ

выдержка из статьи, которую Вы ссылаетесь, говорит о том, кто наделён правом подавать заявление. Далее в Законе есть раздел, какие документы прилагаются к заявлению, в том числе и согласие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 16 лет привлекают к 230 статье ук рф вовлечение несовершеннолетних я ранее не судим на учетах не стоял говорят дадут от 10 до 15 лет что мне ждать
Мне 16 лет привлекают к 230 статье ук рф вовлечение несовершеннолетних я ранее не судим на учетах не стоял говорят дадут от 10 до 15 лет что мне ждать
, вопрос №4857335, Иван, г. Самара
Земельное право
Здравствуйте, переформление документов на дом, Украинских на русский нужно сказали до апреля
Здравствуйте, переформление документов на дом, Украинских на русский нужно сказали до апреля
, вопрос №4856814, Николай, г. Москва
Семейное право
И может ли совершеннолетний ребенок не предоставлять их, если все равно отказ от наследства?
Здравствуйте! Умер отец. Осталось жена, 3-е детей от разных браков (2 не совершеннолетних) и мать. Открыли наследственное дело. Жена и 1 несовершеннолетний ребенок вступили в права наследства, 1 совершеннолетний ребенок отказался от наследства. А один несовершеннолетний ребенок якобы не успел во время отказаться от наследства (6 месяцев) из-за опеки. И теперь собирает паспортные данные всех наследников для подачи искового заявления в суд. Как быть совершеннолетнему ребенку. Он же отказался совсем от наследства. Не хочется раздавать паспортные данные посторонним людям. И чтобы в суд еще потом вызывали. Подскажите для чего вообще нужны им паспортные данные всех наследников? И может ли совершеннолетний ребенок не предоставлять их, если все равно отказ от наследства?
, вопрос №4856597, Ирина, г. Ртищево
Гражданство
Я гражданка РК, подала документы на гражданство РФ могу ли я в момент рассмотрения заявления выехать в Казахстан
Я гражданка РК, подала документы на гражданство РФ могу ли я в момент рассмотрения заявления выехать в Казахстан
, вопрос №4856536, Ксения, г. Новосибирск
Семейное право
Как можно ускорить этот процесс, и могу ли сама от лица своих детей обратится военкомат
Здравствуйте я гражданинка другой страны. Жила в гражданском браке 10 лет с мужчиной, он гражданин РФ. Трое детей несовершеннолетние, дети от него и записаны на него, но тоже являются гражданами другой страны. И живем мы не в России. Гражд муж с июля без вести пропавший. Его родная сестра до сих пор не получила справку о том что он без. пров. С воинской части пишут ждите справку. Как можно ускорить этот процесс, и могу ли сама от лица своих детей обратится военкомат . Пожалуйста прокомментируйте
, вопрос №4856377, Бахыт, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2021