Здравствуйте, у меня идет раздел имущества с мужем, но когда мы с ним разошлись был устный договор что бытовая техника остается у меня т.к у нас общий маленький ребёнок

Здравствуйте, у меня идет раздел имущества с мужем, но когда мы с ним разошлись был устный договор что бытовая техника остается у меня т.к у нас общий маленький ребёнок. Сейчас его мама с бабушкой требуют что бы я вернула им то что было подарено на нашу с ним свадьбу что мне делать в такой ситуации

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как договоренность устная, то отмечу муж, а не его мама с бабушкой может требовать раздела данного имущества. Ни мама ни бабушка на это никакого законного права требовать с вас имущества не имеют, так им и обьясните

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что у Вас в настоящее время идет процесс раздела совместно нажитого имущества, решение по данному вопросу будет принимать суд по правилам ст. 38 и 39 СК РФ.

Так, согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Следует также при разделе имущества учитывать правило ч. 5 ст. 38 СК РФ, согласно которому

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Также согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.