8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я прекратить Исполнительное производство?

Добрый день!

Обнаружила на госуслугах долг 400 т.р.. Зашла на сайт фспп и там есть ИП (Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц). Позвонила в суд и действительно в 2019г был суд и был судебный приказ и далее ИП. Какие решения этого вопроса есть? Могу ли я:

1. Можно ли как-то прекратить ИП, если я официально не работаю и нет никакого дохода?

2. Из имущества: есть только 1/3 доля в квартире (в квартире прописанны несовершеннолетние дети). Могу ли я написать на нее дарственную на мужа, а после обратиться к приставам за снятием ИП?

3. Могу ли я запустить процедуру банкротства через МФЦ при действующем ИП?

4. Могу ли я урегулировать вопрос напрямую с истцом?

П.с. долг знаю откуда, но с суммой не согласна, в 10 раз увеличена. Оспаривать это в суде не знаю как, т.к было это в 2014г.

15 июня, 18:00, сергей Ломаченко, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно ли как-то прекратить ИП, если я официально не работаю и нет никакого дохода?

сергей

нет не можете. Максимум пристав может потом после применения всех возможных мер применить ст. 46 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

2. Из имущества: есть только 1/3 доля в квартире (в квартире прописанны несовершеннолетние дети). Могу ли я написать на нее дарственную на мужа, а после обратиться к приставам за снятием ИП?

сергей

а зачем? Если это по сути подпадает пока что по умолчанию под ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Пока что рано так делать.

3. Могу ли я запустить процедуру банкротства через МФЦ при действующем ИП?

сергей

Для применения банкротства через МФЦ пристав должен возвратить ИЛ по ст. 46 ФЗ «Об ИП» опять же

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

пока нет постановления пристава об окончании ИП со ссылкой на указанную в ФЗ статью, применить банкротство не получится.

15 июня, 18:34
0
0
0
0
4. Могу ли я урегулировать вопрос напрямую с истцом?

сергей

можете попробовать заключить с ним мировое соглашение и утвердить его через суд как вариант. Мировое соглашение допускается на стадии ИП. В силу ст. 50 ФЗ «Об ИП»

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

предложите ему выгодные какие-то условия возможно взыскатель пойдёт Вам навстречу, далее утверждайте его в суде, далее пристав оканчивает ИП, на основании ст. 43 ФЗ «Об ИП»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

15 июня, 18:37

попробуйте отменить приказ как вариант, но вместе с заявлением на отмену надо указать уважительные причины, почему не получен приказ. Если таких причин нет, то его не отменят вероятнее всего. То есть надо одновременно отменить отменять приказ и восстанавливать сроки.

15 июня, 18:54
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.8 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Можно ли как-то прекратить ИП, если я официально не работаю и нет никакого дохода?

сергей

Нет, такие основания для прекращения исполнительного производства (ИП) законом не предусмотрены. Перечень таких оснований изложен в статье 43 Федерального Закона № 229 «Об ИП»...http://www.consultant.ru/docum...

2. Из имущества: есть только 1/3 доля в квартире (в квартире прописанны несовершеннолетние дети). Могу ли я написать на нее дарственную на мужа, а после обратиться к приставам за снятием ИП?

сергей

На жилое помещение, являющееся для, должника, и, совместно проживающих, членов семьи, единственно пригодным — для постоянного проживания, обратить взыскание НЕЛЬЗЯ. Но, пристав вправе (и обязательно это сделает) вынести постановление о запрете регистрационных действий, с таких жильем.

Договор дарения, оформленный на супруга — проблему не решит, так как такое имущество (жилье) — так и останется, после этого, совместным имуществом супругов. Кроме того, в Росреестре могут отказать в совершении такой сделки (дарение), так как у Вас (у собственника) имеется возбужденное ИП (сейчас такое практикуется).

3. Могу ли я запустить процедуру банкротства через МФЦ при действующем ИП?

сергей

Нет, не сможете, до тех пор, пока ИП не будет окончено, на основании п. 4 ч. 1 статьи 46 ФЗ — 229 «Об ИП» (при задолженности в диапазоне от 50 000 до 500 000 рублей),

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
4. Могу ли я урегулировать вопрос напрямую с истцом?

сергей

Можете. Это — не возбраняется. Кроме того, до окончания исполнительного производства, Стороны ИП вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

15 июня, 18:40
0
0
0
0
П.с. долг знаю откуда, но с суммой не согласна, в 10 раз увеличена. Оспаривать это в суде не знаю как, т.к было это в 2014г

сергей

Если Вы не получали копию судебного приказа (СП) по уважительным причинам, то судебный приказ можно попробовать отменить, подав в этот же мировой суд, письменные возражения, относительно исполнения (СП), а так же ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

При этом, в письменных возражениях достаточно указать лишь то, что с вынесением СП, Вы — не согласны.

Можно попробовать, так же, и получить в канцелярии мирового суда, копию приказа, на бумажном носителе, и уже отталкиваться в расчете течения процессуального срока, уже от момента такого получения копи, в суде. Так, в силу положений пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
15 июня, 18:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли прекратить исполнительное производство, не уведомив взыскателя?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли прекратить исполнительное производство и об этом не сообщить взыскателю?как на это реагировать и как вернуть в силу исполнительное производство?
10 сентября 2019, 09:26, вопрос №2504657, Таня Артюгина,
1 ответ
Исполнительное производство
Будет ли прекращено исполнительное производство без обращения к приставам?
Если на авто наложен арест за штраф, если оплатит не хозяин машины будет ли прекращено исполнительное производство без обращения к пристовам или в суд
18 июля 2019, 17:04, вопрос №2441015, Роман, г. Невинномысск
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли прекратить исполнительное производство у судебных приставов по истечении сроков давности?
Доброе утро.Проконсультируйте пожалуйста,можно ли прекратить исполнительное производство у судебных приставов по истечении сроков давности.
20 ноября 2018, 01:34, вопрос №2172506, елена, г. Ангарск
1 ответ
Все
Могут ли прекратить исполнительное производство за отсутствием имущества у должника?
Должник сидел в тюрьме(недавно вышел), поэтому долг не платил, есть доля квартиры под запретом(не можем реализовать единственное жилье). Могут ли прекратить исполнительное производство за отсутствием имущества у должника?
09 августа 2016, 10:41, вопрос №1340255, Светлана, г. Сыктывкар
2 ответа
Гражданское право
Могут ли возбудить исполнительное производство?
Приказ мирового судьи может быть действующим (не отмененным в судебном порядке), но фактически утратившим силу в связи с истечением срока 3 года его предъявления, что с ним в дальнейшем? Могут ли возбудить исполнительное производство по нему или предъявить его для возобновления исполнительного производства?
08 июля 2014, 06:07, вопрос №495839, ЕЛЕНА, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Дата обновления страницы 15.06.2021