Могу ли я подать заявление о мошенничестве?

Здравствуйте. Была совершена покупка вещи в сети Инстаграм в январе 2021 года. По словам продавца вещь должны были отослать в течении трёх недель. На сегодняшний день ни вещи, ни возврата денег, хотя мне обещали вернуть их месяц назад, так и не произошло. Могу ли я подать заявление о мошенничестве? Есть скриншоты диалога и электронные чеки

, Архипова Алена Сергеевна, г. Кострома
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Алена Сергеевна, добрый вечер!

В данном случае да, вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества. Полицией будет проведена проверка и дана оценка действиям продавца.

В случае, если в действиях продавца будут усмотрены признаки преступления, то будет рассмотрен вопрос о возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Как правило, в большинстве случаев с такими инстаграм продавцами достаточно бывает недолгой беседы в отделе полиции, для того, чтобы вернули денежные средства.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Архипова Алена Сергеевна
Клиент, г. Кострома
Спасибо за быстрый и качественный ответ
Архипова Алена Сергеевна
Клиент, г. Кострома
А сильно ли влияет то, что продавец из Украины, а я из РФ? Как сильно это может все усложнить?