Взыскать с арендатора убытки

Между юр лицами заключен договор аренды. В акте приема и в самом договоре четко не указано внутреннее содержание помещения. Из помещение неустановленное лицо украло кран-балки. принадлежащие арендодателю. Можно ли возместить убытки с арендатора?

, Олег, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

В соответствии с ч. 2 ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии

Согласно ч. 3 ст. 615 ГК РФ, если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Таким образом, Вы вправе потребовать возмещения убытков, а также расторжения договора. Однако, если в акте приема передачи утраченное имущество не указано, подготовьтесь к необходимости доказывания наличия этих кран-балок в арендованном помещении.

Для начала направьте арендатору претензию, возможно он признает их утрату и останется договорится о размере убытков.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Так как вы говорите, что в договоре  и акте не указано о наличии кранбалки, то единственное что может вам помочь — хо свидетельские показания,  может быть у вас есть фотографии вашего цеха, например вы выкладывали их в объявлениях.

Если есть чем подтвердить, то подаёте претензию арендатору, а затем в суд с подтверждающими документами.

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вами был подписан акт прима-передачи имущества, в котором не указаны кран-балки, то ответственность за их сохранность нельзя возлагать на арендатора, кроме случаев, специально оговоренных в заключенном договоре. Поэтому надо смотреть Ваш договор аренды, чтобы дать более развернутое заключение.