Я военнослужащий, стою в очереди на жилищную субсидию

Здравствуйте! Я военнослужащий, стою в очереди на жилищную субсидию. Могу л я быть созаемщиком по ипотечному кредиту родителям(без права собственности на объект), и не буду ли я исключён из очереди на субсидию? Спасибо!

, Константин, г. Рязань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

Можете, если в конечном итоге вы на станете собственником квартиры.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

не буду ли я исключён из очереди на субсидию?

Можете и исключены из списков нуждающихся не будете.

Созаёмщик по ипотеке — это тот, кто несёт такую же ответственность перед кредитором, как и основной заёмщик. Если Ваше участие в сделке ограничено только тем, что Вы выступаете в качестве созаёмщика, право на приобретаемый объект у Вас не возникает. Соответственно, при проверке наличия у Вас жилых помещений (посредством запроса выписки из ЕГРН, ФЗ № 218) это помещение не будет считаться принадлежащим ВАм, и оснований для исключения Вас из списков нуждающихся не будет.