Я хочу развестись с мужем, но у нас квартира в ипотеке пока

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем, но у нас квартира в ипотеке пока. Как с этим поступить?

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Расторжение брака никак не связано с разделом совместно нажитого имущества (включая долги по ипотечному кредиту). Можете произвести раздел до расторжения брака, можете после, можете одновременно ( если развод в судебном порядке производится, но тогда иск надо подавать не в мировой суд, а в районный, так как полагаю, что квартира больше 50 тыс. руб. стоит). Соглашение о разделе совместно нажитого имущества должно быть нотариально удостоверено. Также смотрите, что на этот счет указано в вашем кредитном договоре, скорее всего банк нужно уведомить или даже получить согласие.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).