Скажите, пожалуйста, это правда?

Здравствуйте! Я где-то читала, что, если человек отработал в госучреждении 5 лет, то может учиться в магистратуре второй раз бесплатно (если эта организация сочтет нужным). Скажите, пожалуйста, это правда? И еще, может, это не к Вам - существует ли аспирантура с отличием (то есть, закончить с отличием), есть ли такое?

, Светлана, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Во второй раз в магистратуре можно учиться платно, неважно, где Вы работали раньше.

В Российской Федерации гарантируется  на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

 по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 69).

Диплом об окончании аспирантуры с отличием не существует.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 01.10.2013 N 1100 (ред. от 16.05.2014) «Об утверждении образцов и описаний документов о высшем образовании и о квалификации и приложений к ним» (прил. 7).

С уважением,