Сокращение матери одиночки

Добрый день!Я устроилась впервые на работу .При этом мне установили испытательный срок 3 месяца.Отработав две недели мне сказали что меня сокращают.Могут ли меня сократить если я одинокая мама и моему ребенку нет еще 3 лет.

, Кристина,
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Кристина! Если речь идёт именно об увольнении в связи с сокращением штата, то вас обязаны уведомить о предстоящем сокращении за два месяца. После сокращения вам обязаны выплачивать компенсацию в размере среднемесячного заработка  в течении двух месяцев и ещё месяц по решению службы занятости. Кроме того вам обязаны предложить другую вакантную должность на этом предприятии.

Удачи вам!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
Следовательно, увольнение указанной категории женщин возможно только в случаях:
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (прогул; появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; разглашение охраняемой законом тайны, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения; установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований по охране труда) (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
— для педагогических работников — применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ).

если дадут уведомление о сокращении обращайтесь в прокуратуру…