Патент 2021 ОКВЭД 56.10

Добрый день!

В 2020 г у ИП был патент

Заявление на патент 2021 отправляли в декабре 2020 года.

Его оформили, так как еще не известны были изменения в патентной системе на 2021 года.

Изменения стали известны, только уже в 2021 году в январе. В июне 2021 пришло требование оплаты этого патента за 2021 год

По электронной почте не было информации о получении патента.

За 1 квартал был оплачен УСН доходы- расходы 15%

При личном посещении ИП в ИФНС пояснили что в 2021 году ему одобрили выдачу патента и передали под подпись патент на 2021 год

Каким образом , приняв патент, и написав заявление на возврат УСН за 1 квартал, избежать в дальнейшем доначисления налога по УСН ?

Или нужно заново обращаться в налоговую и писать отказ от патента ?

ИП занимается у себя на территории производством и продажей в кофейни B2B , ОКВЭД 56.10

, Алина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если налоговая выдала патент, то отказаться от него можно только по двум основаниям:

1. Прекращение деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

2. «Слёт» с ПСН по параметрам, определяемым ст. 346.45 НК РФ. Например, превышение выручки в 60 млн. руб., количества работников, превышение площади и прочие условия.

Добровольно отказаться от патента и остаться на УСН 15% без причин нельзя.

В июне 2021 пришло требование оплаты этого патента за 2021 год

Скорее всего не за весь год, а первой части патента, срок уплаты которого до 30 марта 2021 г.

Ст. 346.51 НК РФ:

2. Налогоплательщики производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе в следующие сроки (если иное не установлено пунктом 3 настоящей статьи):
— в размере одной трети суммы налога в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента;

Каким образом, приняв патент, и написав заявление на возврат УСН за 1 квартал, избежать в дальнейшем доначисления налога по УСН ?

Если вы ведете деятельность только в рамках ПСН, то налог по УСН не уплачивается. Переплату УСН вам можно вернуть на расчетный счет по заявлению или зачесть в счет уплаты патента.

Алина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!!!
И последнее: подскажите, пожалуйста, еще беспокоит вопрос: вид деятельности по ОКВЭД не менялся 56.10, на него выдавали патент в 2020году и на него подавали заявку в 2021 году
Но это не розница, а мелкооптовые поставки, имеет в дальнейшем для ИФНС этот факт основанием для доначисления налога, сославшись, что вид деятельности не подходит под ПСН?

Код 56.10 все же относится к общепиту. Вы реализуете продукцию не физическим лицам, получается? Ваши покупатели — юр. лица?