Как ему вручить копию досудебном претензии, если он прячется?

Добрый день! Сосед по СНТ отказывается возмещать мне ущерб от его пожара.Прячется, на связь не выходит пол года. Разыскивать его нет возможности. Повреждены стены и окна. Есть смета на восстановление. Есть справка от МЧС о пожаре. Скажите, какие документы Нужны для обращения в суд? Суд должен проходить по месту происшествия? Как ему вручить копию досудебном претензии, если он прячется? Заранее спасибо!

, елена Налетова, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

1. По данной категории дел досудебная претензия не обязательна. Можете подавать в суд и без нее. Либо узнайте у председателя СНТ домашний адрес соседа и направьте претензию по этому адресу ценным письмом с описью вложения.

2. Обращаться в суд вам нужно по месту жительства ответчика.

елена Налетова
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ! Возможно понадобится составление иска. В случае такой необходимости, я напишу. Заранее спасибо!

Удачи и здоровья!