Может ли он быть связан с описанной выше ситуацией?

Дочь является должницей у судебных приставов. Недавно выяснилось, что на ее и на мою часть квартиры (по 1/4 части у каждой) наложен запрет на регистрацию действий. Я не являлась поручителем ни по одному из ее кредитов. Почему могли наложить запрет на мою часть? Так же я вступаю в наследство по этой квартире и мне будут принадлежать 3/4 от неё. Коснётся ли запрет и этих получаемых мной частей? Смогу ли я их получить? Так же имеется участок в дачном кооперативе, необходимо поставить его на кадастровый учёт. Я подала заявление в мфц, но пришёл отказ. Может ли он быть связан с описанной выше ситуацией?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Т.к. Вы поручитель, то соответственно можно взыскать долги дочери с Вас. Арест никто не снимет, пока долг не будет погашен.

Если у дочери сумма долга свыше 300 000 руб., то ей экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я не являюсь поручителем, в этом и дело. Если долги у судебных приставов, и запрет наложен приставами, процедура банкротства спишет долги?

А Вы не являетесь поручителей!) Неправильно прочитал что Вы написали. Тогда арест должен быть наложен только на долю должницы. Если наложили арест на Вашу часть, Вы можете написать приставу заявление о снятии ареста с Вашего имущества.

При банкротстве да, все кредитные долги списываются.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Наложение ареста на долю в квартире приставом не означает, но на неё может быть обращено взыскание. Это мера, направленная на принуждение должника к исполнению требований исполнительного документа. Пока ещё по действующему ГПК РФ нельзя обратить взыскание на единственное жилье. Вам необходимо изучить ответ из Росрееста (мфц) на предмет отказа в регистрации права. В случае несогласия, Вы вправе его обжаловать в порядке КАС. Если Вы Вы не являетесь должником по исполнительному производству, то на ваше имущество не может быть наложен арест.

наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть отказать в постановке на учёт дачного участка в теории из-за наложенного запрета на часть квартиры могут? Из МФЦ пока ответа нет, хочу понять, почему так могло получиться.