Передача автомобиля в аренду в качестве такси

Добрый день! Требуется сдавать автомобиль в аренду под оказание услуг в качестве такси. Насколько возможно обезопасить себя от возможных проблем связанных с эксплуатацией автомобиля со стороны арендатора, таких как: угон, ДТП в том числе и по вине арендатора, просрочка по платежам и т.д.?

, Максим, г. Череповец
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Эти моменты Вы, основываясь на принципе свободы договора, закрепленному в ст. 421 ГК РФ можете прописать в договоре, указав, что при возникновении таких негативных последствий как:

 угон (например, в случае утраты ключей и не извещении об этом арендодателя, оставленными открытыми дверей, окон автомобиля), или ДТП по вине арендатора — последний несет ответственность перед Вами в размере причиненного вреда.

При этом по смыслу ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать возмещения полного ущерба. Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором,расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью,несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Кроме того, основываясь на ст. 622 ГК РФ

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Отступление от данного правила, также дает Вам право на возмещение причиненных Вам убытков, направленных на восстановление автомобиля.

Ввиду того, что именно арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Также дополнительно договором, помимо возмещения реального ущерба, Вы можете предусмотреть выплату Вам неустойку за нарушение положений договора за отступление арендатора от условий договора в части обеспечения сохранности переданного ему автомобиля.

При этом Вы не ограничены в установлении ее размера и оснований по которым она подлежит взысканию.

Максим
Клиент, г. Череповец
Михаил, спасибо за ответ!
А если с арендатора, что называется взять нечего. Как быть в этом случае?
Использовать различные виды страховок? Но в этом случае вырастет стоимость аренды.