Возможно ли в таком случае вернуть денежные средства, которые мы заплатили за месяц аренды?

С 10 июня снимаем квартиру. Въехали в неё 13 июня, 14 июня обнаружили тараканов в комнате, было решено съехать. Возможно ли в таком случае вернуть денежные средства, которые мы заплатили за месяц аренды ? Прикладываю фото того, что указано в договоре по поводу досрочного расторжения договора.

  • 63B929AB-4CF2-46CE-9575-5BB97423847E
    .jpeg
, Елена, г. Липецк
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Рекомендую заключить соглашение о расторжении. В нем прописать, условия, на которых Вы оставляете помещение. В случае досрочного оставления установлена неустойка. Тут нужно изучать договор целиком, чтобы понять основания не оплаты неустойки. Объясните ситуацию Арендодателю, расскажите о том, что лучше всегда расставаться по взаимному согласию, что Вы можете оставить негативный отзыв о его квартире и т.д.

 Надеюсь, что Вы найдете взаимопонимание.

С уважением Адвокат Харчевников В. В.

Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена!

В силу п. 1 ст. 676 ГК РФ, наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

В силу п. 3 ст. 687 ГК РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре: если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния; в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Таким образом, вы праве требовать возврата денежных средств, так как наймодатель не предоставил Вам жилое помещение в пригодном состоянии и отвечающим требованиям жилищного, санитарного законодательства. Для взыскания необходимо зафиксировать факт возврата квартиры, а также иметь документы об оплате.