Оформить жилье в строящемся доме, чтобы при разводе жилье осталось в моей собственности и ребенка

Мной и супругом с застройщиком был заключен Договор купли-продажи квартиры с застройщиком на приобретение квартиры в строящемся доме в Москве. Первоначальный взнос по данному Договору фактически нам был предоставлен моей матерью (оформлено распиской между матерью и мной).

Статус жилья по этому договору - общая совместная собственность.

К этому же Договору был заключен ипотечный договор (Альфа банк), где плательщик указан мой супруг, я созаемщик.

Позднее часть долга по этому ипотечному договору было погашено сертификатом на материнский капитал.

Сейчас квартира не сдана нам застройщиком (соответственно, акта приема-передачи нет и в Росреестре не числится).

Теперь мы с супругом хотим оформить документально, чтобы в случае развода квартира осталась в моей собственности (99%) и собственности ребенка (1%) (т.к. был материнский капитал).

Также желательно, чтобы до развода она была зарегистрирована в Росреестре в этих же долях, то есть перешла в долевую собственность из общей совместной собственности.

Готовы и на брачный договор, и на соглашения, и на реструктуризацию ипотеки в другом банке (в т.ч. для изменения условий ипотечного договора).

Понимаю, что вопрос не простой и готова рассмотреть сотрудничество с юристом, который имел реальный опыт в ведении подобных дел с регистрацией документов у нотариуса и Росреестре.

, New User, г. Москва
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Заключение брачного договора, рефинансирование в стороннем или в банке предоставления первоначального кредита, и дальше работа с росреестром. Ничего сложного, лишь немало время на банк уйдет. Могу помочь, обращайтесь.

New User
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваше сообщение. Я подумаю.
У вас был кейс составления брачного договора в случае непогашенной ипотеки и несданной застройщиком квартиры?

Соглашение составляет нотариус, отражая договоренности супругов о изменении режима распределения совместно нажитого имущества. У меня опыт по отчуждению недвижимости находящейся в залоге у кредитной организации.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

ДДУ – это договор долевого участия, при заключении которого происходит покупка недвижимости.

C особенностями составления договора можно ознакомиться в Федеральном Законе № 214 часть 4. Она регламентирует порядок составления договора, а также ответственность сторон. Согласно закону, договор долевого участия должен содержать следующую информацию:

Объект строительства.
Цена покупаемой недвижимости.
Полная характеристика квартиры (этаж, квадратура, количество комнат).
Порядок оплаты.
Срок передачи готовы объекта.
Ответственность сторон.
Гарантии.
Способы выполнения обязательств застройщиком.
Прочее.

New User
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваше разъяснений порядка составления договора по ДДУ.
Вопрос был не об этом.