Слишком ли сложен процесс или ради принципа можно будет и повозиться?

Как было: отправил клиенту АвитоДоставкой плату, случайно перепутал, не от того телефона. Сказал, пусть отсылает почтой наложенным платежом и всё ок. Посылка пришла на почту, это чудо меня постоянно доставало в ЛС в ВК и на Авито, я отправил ему в ответ"Заберу" — и кинул в черный список. На следующий день, это чудо сделало рассылку по всем моим друзьям с сообщением следующего содержания:

«Здравствуйте,не знаю кем вы являетесь данному человеку https://vk.com/xxxxxxxxxxxxx

Но у меня к вам информация и просьба.Дело в том,что он меня обманул на деньги.Я купил у него через авито материнскую плату.Доставка пришла,но оказалась не та плата,не от того телефона.Он сказал что его ошибка и давай наложенным платежом.В итоге я отправил посылку,заплатив еще 300 рублей за доставку.Она пришла в тверь,а он меня в черный список и все.Стоимость плат 2000 +286 рублей за доставку авито,и 300 рублей за доставку почты россии.В контакте он добавил меня в чс,а в авито игнорит.Это были мои последние деньги.Так что я прошу,помогите мне.Пускай он со мной свяжется,и вернет мне мои деньги»

Я считаю, что здесь явно прослеживается линия 128.1 п.2 УК РФ, а именно клевета, совершенная с использованием сети "Интернет"

Вопроса два: подавать в суд или в полицию? Слишком ли сложен процесс или ради принципа можно будет и повозиться?

, Денис, г. Тверь
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Вы можете написать заявление в полицию для проведения проверки или сразу районный суд, приложив грамотно оформленные доказательства. Я вижу неплохой шанс привлечь данного человека к ответственности.