Наследникам для распоряжения имуществом, полученным по наследству, следует сначала оформить его на себя, получив сначала у нотариуса свидетельства о праве на наследство по закону, затем на основании данных свидетельств зарегистрировать свои права собственности в ЕГРН, подав соответствующие заявления и свидетельства о праве на наследство по закону в Росреестр.
После регистрации права в ЕГРН возможно отчуждение имущества по договору купли-продажи. Если объект недвижимости целиком приобретается одним покупателем, т.е. на стороне продавца будут выступать все наследники, а на стороне покупателя — 1 лицо, то такой договор купли-продажи в соответствии со ст. 42 ФЗ № 218 «О гос.регистрации недвижимости» можно составить в простой письменной форме и не заверять нотариально.
У наследников после продажи наследственного имущества возникнет обязанность по оплате НДФЛ с цены продажи пропорционально их долям в праве в связи с незначительным сроком владения имуществом.