Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Упало дерево на авто с значительными повреждениями

Добрый день! Упало дерево на авто с значительными повреждениями. 18 числа у нас в городе было объявлено штормовое предупреждение. Проезжая возле городского парка на меня упал здоровенный дуб. Вызвал ГАИ все оформили. Соответственно страховая компания по ОСАГО ничего не выплатит. Могу ли я рассчитывать на выплату со стороны администрации города и как мне сейчас поступать в данной ситуации? Ущерб значительный порядка 250 тыс. руб.

22 Ноября 2013, 08:48, вопрос №305502 Сергей, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каминский Вячеслав

    Причененный ущерб от упавшего дерева ни каким образом не возможно привязать к ОСАГО…  

    Попробуйте взыскать причененный Вам ущерб с городских властей… только в суде необходимо предъявить все доказательства того, что именно  бездействиями городских властей ущерб приченен Вашему имуществу (дерево старое и в любой момент могло упасть, несвоевременная обрезка кроны дерева и т.д.)

    22 Ноября 2013, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Вам нужно определить надлежащего ответчика, то есть юридическое лицо на территории которого стояло упавшее дерево и кто должен был следить за его состоянием. Вина этого лица может заключаться в ненадлежащем исполнении обязанности по проведению санитарной рубки деревьев.  В соответствии с п. 2 ст. 1064 ГК РФ установлена презумпция вины причинителя вреда, который может быть освобожден от ответственности лишь в том случае, если докажет, что вред причинен не по его вине.
         Истец, таким образом, должен доказать факт причинения ему вреда и факт противоправности действий лиц, причинивших вред, а ответчик должен доказать, что вред причинен не по его вине.

    22 Ноября 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats