Можно ли выделить долю в квартире ребёнку без участия одного из супругов

У семейной пары бракоразводный процесс. Суд назначен на 21 июня. Может ли жена пойти и без участия мужа выделить долю на сына без участия мужа? Муж с юристом подготовили мировое соглашение по которому квартира достаётся ему и в ней наверное нужно будет выделить долю сыну. Когда начинается процесс выделения доли сыну и может ли жена самостоятельно это делать или нужно только присутствие 2 супругов?

, Алёна, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Может ли жена пойти и без участия мужа выделить долю на сына без участия мужа?

 Пока квартира находится в споре, и данный спор рассматривается судом, все сделки по этой квартире могут быть признаны недействительными.

Так, если брак не расторгнут, то согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Уточните, ребенок — несовершеннолетний?

Вас интересует вопрос выделения доли ребенку при исполнении условий мирового соглашения?

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
Да, ребёнок несовершеннолетний. Мировое соглашение ещё одной стороной не подписано, да интересует выделение доли ребёнку при исполнении условий мирового соглашения.

Если мировое соглашение будет утверждено определением суда, то в случае неисполнения этого мирового соглашения суд выдает исполнительный лист, на основании которого возбуждается исполнительное производство, и судебный пристав-исполнитель принимает меры к принудительному исполнению этого мирового соглашения.

Если по мировому соглашению квартира будет в собственности отца, а он выделяет долю в квартире ребенку, то соглашение должно быть подписано от имени собственника квартиры и матери в интересах ребенка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Муж с юристом подготовили мировое соглашение по которому квартира достаётся ему и в ней наверное нужно будет выделить долю сыну.

Алёна

Алена!

Если в мировом соглашении указано, что квартира переходит на праве собственности только мужу, то муж и должен решить впоследствии вопрос о выделении либо не выделении доли ребенку.

Сейчас в суде идет спор о разделе совместно нажитого имущества супругов, который может закончиться мировым соглашением согласно ст. 39 ГПК РФ.

Спор между супругами и согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют прав на имущество супругов.

Супруга самостоятельно сейчас выделить долю ребенку могла бы, если в квартире есть ее доля, т.е. квартира находится в долях и на квартире нет запретов и ограничений. Если квартира официально зарегистрирована только на муже, то жена без разрешения (доверенности) супруга выделить долю ребенку не может.

К тому же вообще не понятно, а на каких основаниях муж должен выделять долю ребенку? Этот вопрос, если квартира будет единоличной собственностью супруга решает только сам супруг либо делите квартиру в долях и выделяйте из свой доли долю ребенку. Других оснований для выделения доли ребенку в квартире нет, если это выделение не основано на законе (маткапитал, целевая субсидия на ребенка)

Алёна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ, Ольга.

Пожалуйста, Алена!