Скажите, если я сейчас подам ему на работу, с какого периода начнут начислять алименты: со дня подачи, либо за прошедшее время тоже?

У меня на руках есть судебный приказ об алиментах от 2014 года. Я его не относила на работу бывшему мужу, он платит добровольно. Скажите, если я сейчас подам ему на работу, с какого периода начнут начислять алименты: со дня подачи, либо за прошедшее время тоже?

, Екатерина, г. Пенза
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 21 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Будет считаться за прошедшее время.

При этом, если были выплаты, то сумма может быть меньше, поскольку бывший супруг может приводить доказательства оплаты алиментов за какой-то период.