Возврат мебели, изготовленной по индивидуальному заказу

Был заказ шкаф-гардеробная. 100 % оплата. Замерщик не учел некоторые моменты, поэтому установить шкаф до конца оказалось не возможно - нужно дозаказывать доп.детали на фабрике. По договору у компании есть до 30 дней на устранение всех недостатков, но клиент на следующий день после неудавшейся сборки требует шкаф забрать и деньги за шкаф вернуть. Договариваться не готов, ждать тоже. Еще через день пишет Претензию. Кто прав в данной ситуации? Как правильно поступить? Со стороны клиента есть нарушения договора, например, он НЕ присутствовал на сборке, что НЕ позволило сразу оформить рекламацию и дозаказать доп.детали. Договора, Претензию и все остальные документы могу предоставить. Необходимо подготовить официальный ответ на претензию.

  • Д1
    .jpg
  • Д2
    .jpg
  • Д3
    .jpg
  • Д4
    .jpg
, Татьяна, г. Самара
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста договор для изучения.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Клиент подписывал договор удаленно, через сканы, лично в салон (магазин) не приезжал, т.к. был в командировке. Так же не присутствовал на замере и на сборке

Татьяна

В этом нет ничего страшного, поскольку договор считается заключенным, путем обмена электронными документами.

Вот только с учетом условий о предмете договора, его могут классифицировать как договор купли-продажи, с изготовлением товара в будущем.

Здесь вполне применима ст. 455 ГК РФ

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

И в этом случае, будет применима ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает клиенту право на отказ от товара при выявлении в нем недостатка.

В таком случае, при последующем развитии ситуации, клиент вправе отказаться от предлагаемого ему ремонта, поскольку он обладает абсолютным правом выбора любого из представленного в указанной статье варианта поведения

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В этой ситуации Вы можете лишь провести проверку качества товара для определения причин возникновения недостатков провести проверку его качества.

Если действительно выясняется, что проблема возникла по вине замерщика — то Вам ничего не остается иного как в течение 10 дней произвести возврат оплаченной клиентом суммы.

В такой ситуации, при данной трактовке договора, как купли-продажи, закон полностью стоит на защите интересов клиента.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить у Вас договор на покупку мебели, которая будет произведена в будущем или на ее изготовление?

По договору у компании есть до 30 дней на устранение всех недостатков, но клиент на следующий день после неудавшейся сборки требует шкаф забрать и деньги за шкаф вернуть. Договариваться не готов, ждать тоже. Еще через день пишет Претензию. Кто прав в данной ситуации?

Татьяна

В данном случае Вы, можете сослаться на договорные сроки устранения недостатков и будете правы.

Если речь идет об изготовлении мебели под заказу, то к отношениям подлежит применению ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой при выявлении недостатков, клиент может заявить одно из следующих требований

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В силу закона, изначально клиент не может отказаться от работы и потребовать возврата средств.

Поскольку первоначально им было заявлено требование об устранении недостатков — то  закон предполагает возможность его устранения в сроки, установленные договором.

Лишь их нарушение дает клиенту право на отказ от договора и предъявление требований о возврате оплаченной суммы.

В силу той же ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Также обращу Ваше внимание и на требование ст. 30 Закона

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем вразумный срок, назначенный потребителем.
Назначенный потребителемсрок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.

Соответственно закон исходит из того, что срок устранения недостатков определяется клиентов и назначается им.

Но тут нюанс в том, что назначенный срок устанавливается договором.

Ввиду того что в договоре прописан срок устранения недостатков и клиент при подписании договора, в принципе ог повлиять на изменение срока (пока им не доказано обратного) то основываясь на приведенных норма и принципе свободы договора, закрепленном в ст. 421 ГК РФ можно сослаться на то, что Вы основываясь на договоре готовы устранить выявленные им недостатки.

В ином случае, требуя сразу вернуть деньги, клиент выходит за пределы предоставленных ему прав — что является их злоупотреблением и по смыслу ст. 10 ГК РФ недопустимо и служит основанием для отказа в возврате денег.

Как правильно поступить?

Татьяна

Для начала нужно подготовить обоснованный ответ на претензию, в котором отразить, Вашу готовность произвести в любой момент и конкретно оговоренные сроки, Выявленные недостатки, в связи с чем просите предоставить доступ к мебели, которая сейчас находится в распоряжении клиента.

Претензию и все остальные документы могу предоставить. Необходимо подготовить официальный ответ на претензию.

Татьяна

Для подготовки ответа, Вы можете обратиться в чат к любому юристу и согласовать с ним цену и срок ответа на претензию (поскольку это отдельно оплачиваемая услуга).

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна!

По закону вернуть мебель, сделанную по индивидуальному заказу, можно лишь в том случае, если она ненадлежащего качества. Под этим подразумевается:
Наличие сколов, вмятин, трещин, потертостей;

Отслаивание облицовочного слоя;

Несоответствие установленных проектом размеров;

Неравномерный окрас;

Кривизна элементов;

Дефекты лакокрасочного покрытия;

Недостатки ткани, кожи, иного материала;

Асимметрия;

Проблемы с фиксаторами механизмов.

Заменить товар ненадлежащего качества можно на основании ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Поскольку между Вами и заказчиком был заключен надлежащей оформленный и подписанный как исполнителем, так и заказчиком,  договор, то   обе стороны обязуются выполнять его условия в соответствии со ст.432. Основные положения о заключении договора ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности
С учетом этого Вы можете опереться на положения п.4.7 этого договора, предоставляющие Вам право на устранение технологических и конструктивных недостатков в срок до 55 дней

Кроме того, заказчиком нарушены условия п.4.3 этого договора в части обязанности принять работу в день окончания монтажа.

Поэтому у Вас есть все основания отклонить претензию (рекламацию) по указанным основаниям.

Подготовка ответа на претензию является платной услугой. Для этого Вы можете обратиться в мой чат

С учетом этого Вы можете опереться на положения п.4.7 этого договора, предоставляющие Вам право на устранение технологических и конструктивных недостатков в срок до 55 дней

Кроме того, заказчиком нарушены условия п.4.3 этого договора в части обязанности принять работу в день окончания монтажа.

Поэтому у Вас есть все основания отклонить претензию (рекламацию) по указанным основаниям.

Логак Борис

Не получится, ввиду того, что данные условия договора нарушают права потребителя и в силу ст. 16 Закона признаются недействительными

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерациив области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

И как разъяснил Верховный суд РФ — у потребителя есть абсолютное право выбора любого варианта поведения определенного в ст. 18 Закона, при выявлении в товаре недостатка. В такой ситуации потребитель не может быть связан договорными условиями в части получения удовлетворения ТОЛЬКО путем устранения недостатка.

38. Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом,принадлежит потребителю. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Михаил, спасибо за поправку, но я в ответе имел ввиду и применение ч.2  ст.421. Свобода договора ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.