Требуют объяснительную

У меня запросили объяснительную, за незаполненые обстоятельства личному составу в феврале 2021 года, которые обнаружили, что их нет 20. 06.2021г. Но 19,20.06.2021г, я нахолился на выходном по уходу за ребёнком инвалидом, прошу пояснить законные ли действия.

Уточнение от клиента
нет речь идет о проведении внепланового инструктожа, в личных книжках. о несчасном случаи. на производстве.
Уточнение от клиента
А возможно утоснить по срокам трудовой дисциплины?
, денис, г. Шелехов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Если речь идёт об об исполнении обязанностей во военной службе, то положения Дисциплинарного Устава ВС РФ не содержат условий, которые препятствовавли бы получению от Вас такого объяснения — само по себе это возможно. Другое дело, что в дальнейшем вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должен решаться и с учётом Вашего объяснения, и с учётом фактических обстоятельств дела и с учётом сроков давности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Принципильно подходы не меняются — обяъснительную администрация требовать может (Вы при этом не обязаны её давать — решение могут принять и без неё), а возможность привлечения к ответственности зависит от конкретных должностных обязанностей и сроков давности привлечения к ответственности за нарушение трудовой дисциплины. Дача Вами объяснений не означет согласие с возможным наказанием — Вы вправе изложить свой взгляд на события и выразить своё отношение к произошедшему.

денис
Клиент, г. Шелехов
спасибо,