8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира продаётся через агенство, собственница квартиры владеет ей меньше 3 лет и чтобы ей не платить

Здравствуйте!

Собираюсь покупать квартиру за наличные. Стоимость жилья 2 млн рублей. Квартира продаётся через агенство , собственница квартиры владеет ей меньше 3 лет и чтобы ей не платить большой налог сделку по покупке мне предлагают сделать следующим образом, составляемся договор купли продажи где будет указана сумма 1 млн рублей и дополнительно составляется расписка о получении второго миллиона рублей

Подскажите , правильно ли будет совершена сделка в такой форме и не возникнут ли в дальнейшем проблемы ?

, Денис, г. Великие Луки
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Могут  возникнуть  проблемы, в  случае  расторжения  сделки/приостановления  регисрации, обратно  сможете  получить 1млн.  руб, а  второй  по  расписке  будете  взыскивать  в  суде.Кроме  того, если  сумма  продажи  =1 млн.руб, меньше   70%  от  кадастровой  стоимости, то  продавцу  придется  платить  налог.

Там  есть  и  иные  подводные  камни, но  мало  информации.Вас , как  покупателя, не  должны  волновать  проблемы  налогоплательщика.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Если вы купите квартиру по такой схеме, то сможете получить вычет только с суммы, указанной в договоре (1 млн. руб).

Если продадите квартиру дол истечения предельного срока (3-5 лет), в целях уменьшения налога зачесть в качестве расходов сможете только сумму, указанную в договоре (1 млн. руб.)

Лучше стоит подробнее разобраться с продавцом — возможно ему не придется платить налог и при соблюдении ваших интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.06.2021