Квартира продаётся через агенство, собственница квартиры владеет ей меньше 3 лет и чтобы ей не платить

Здравствуйте!

Собираюсь покупать квартиру за наличные. Стоимость жилья 2 млн рублей. Квартира продаётся через агенство , собственница квартиры владеет ей меньше 3 лет и чтобы ей не платить большой налог сделку по покупке мне предлагают сделать следующим образом, составляемся договор купли продажи где будет указана сумма 1 млн рублей и дополнительно составляется расписка о получении второго миллиона рублей

Подскажите , правильно ли будет совершена сделка в такой форме и не возникнут ли в дальнейшем проблемы ?

, Денис, г. Великие Луки
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Могут  возникнуть  проблемы, в  случае  расторжения  сделки/приостановления  регисрации, обратно  сможете  получить 1млн.  руб, а  второй  по  расписке  будете  взыскивать  в  суде.Кроме  того, если  сумма  продажи  =1 млн.руб, меньше   70%  от  кадастровой  стоимости, то  продавцу  придется  платить  налог.

Там  есть  и  иные  подводные  камни, но  мало  информации.Вас , как  покупателя, не  должны  волновать  проблемы  налогоплательщика.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы купите квартиру по такой схеме, то сможете получить вычет только с суммы, указанной в договоре (1 млн. руб).

Если продадите квартиру дол истечения предельного срока (3-5 лет), в целях уменьшения налога зачесть в качестве расходов сможете только сумму, указанную в договоре (1 млн. руб.)

Лучше стоит подробнее разобраться с продавцом — возможно ему не придется платить налог и при соблюдении ваших интересов.