Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Собсвенник не совершеннолетний

Доброе время суток. 1/2 квартиры принадлежит несовершеннолетниму собственнику . Вторая доля принадлежит ее отцу. Вопросы:

1. может ли ребенок-собственник подарить свою 1/2 долю матери?

3. может ли мать несовершеннолетнего собственника проживать (находится) в 1/2 части своего ребенка, если она там не зарегистрирована?

22 Ноября 2013, 08:34, вопрос №305484 Инна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте, Инна! Сделки по отчуждению собственности, принадлежащей несовершеннолетнему, совершаются с разрешения органа опеки и попечительства. Вряд ли орган опеки одобрит договор дарения, в результате которого несовершеннолетний лишится собственности и ничего не приобретет в замен.

    Мать ребенка вправе находится в квартире временно ( в гостях), но проживать  и прописаться только с согласия  второго собственника квартиры.

    22 Ноября 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голюк Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добавлю про 2 пункт — в суде встречаются и положительные решения при споре о проживании с ребенком-собственником.

    Но также нужно согласие ООиП

    … Исходя из указанных требований закона, родитель
    несовершеннолетнего ребенка не может самостоятельно распорядиться правом
    несовершеннолетнего ребенка на вселение в принадлежащую ребенку на праве
    собственности квартиру кого-либо, в том числе и себя лично, в качестве члена
    его семьи, для этого требуется согласие органа опеки и попечительства.Как
    следует из материалов дела, орган опеки и попечительства не выразил какого-либо
    мнения по вопросу возможности проживания в спорной квартире Ч. в качестве члена
    семьи несовершеннолетней Б. Вместе с тем при отсутствии такого согласия с
    учетом вышеуказанных норм закона у законного представителя не будет
    предусмотренных законом оснований для приобретения права пользования спорным
    жилым помещением в качестве члена семьи собственника...



    22 Ноября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каминский Вячеслав

    1. По вопросу дарения — проблематично, вряд ли получите разрешение органов опеки… (при дарении ребенок лишается собственности… ущемляются его право)

    2. В случае отказа второго сособственника в судебном порядке 

    22 Ноября 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats