Долг по кредиту вырос в четыре раза

Взял кредит в банке Ренессанс на сумму 53 000 руб и кредитную карту на сумму 70 000 руб ( всего 123 000 руб ). Оплатил задолженность по кредиту в сумме 32 000 руб, но потом потерял работу и больше оплачивать не смог. Спустя год пришло письмо от ООО Кредитэкспресс, в котором указано что долг передан им и уже составляет 480 000 руб. Может ли долг вырасти более чем в 4 раза? Что делать в такой ситуации, платить или нет?

, Александр, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Для того, чтобы понять как образовался такой долг, необходимо изучить кредитный договор на предмет того, какие штрафные санкции им предусмотрены. Скорее всего львиная часть долга набежала за счёт пени, так  как 300% годовых нет не у одного банка. Если это так, то добровольно погашать задолженность большого смысла нет. Пусть обращаются в суд, а в суде вам будет необходимо отстаивать снижение штрафных санкций. Практика показывает, что суды охотно уменьшают суммы пени при рассмотрении таких дел.

Удачи вам!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Однозначно платить вам не советую.

Даже если долг был продан коллекторам, вам необходимо потребовать официальных документов на основании чего долг был переда коллекторам, а так же расчёт задолженности.

При этом с учётом таких штрафных санкций если задолженность является реальной, вам тогда лучше ждать суда и уже требовать снижения штрафных санкций (неустойки), суд часто идут на такой шаг.

Так же вы можете оспорить сам факт переуступки договора коллекторам, если в вашем кредитном договоре отсутствует пункт о том, что банк может продать долг организациям не имеющим банковскую лицензию.

Удачи Вам!