Может быть знак установлен не правомерно?

Во дворе многоквартирного дома один из жильцов установил знак " парковка инвалида". Это место считал только своим.

Последние 8 месяцев он машину на это место не ставит (продал наверное), но люди, зная его склочный характер, машины туда не ставят. Не хотят связываться ведь от соседа можно ждать неприятелей.

Можно ли убрать этот знак парковки на основании того, что машиномест о простаивает?

Кстати, инвалид у него ребенок. Инвалид по слуху, передвигаться вполне может сам, на велосипеде катается. Может быть знак установлен не правомерно?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна. Обратитесь в отделение ГИБДД с письменным запросом о законности установки знака и его демонтаже. Наверняка он установлен с нарушением правил и без согласования с органами ГИБДД.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

Вообще, по общему правилу, установка дорожных знаков должно быть предусмотрено местной документацией по организации дорожного движения. Разрабатывается она местным органом власти, то есть — администрацией.

Конечно, нужно понимать принадлежность территории (дороги), но в целом я бы начал с запроса в местные органы власти.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!