8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли ИП приобретать ККТ при полностью безналичном денежном обороте через расчетный счет?

Для ИП с 1 июля 2021 года заканчивается отсрочка, по которой они могли не применять кассу. Т.е. ИП без работников, а также те, которые продают товары собственного производства, должны купить и применять онлайн-ККТ при реализации.

Вопрос заключается в следующем.

Основной и единственный вид деятельности у меня по ОКВЭД это "Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом" (код 68.20.2). Я не имею работников, не занимаюсь производством и не продаю товары. Все взаиморасчеты и прочие денежные операции производятся исключительно и только безналичным способом через банковский расчетный счет. Иные способы расчета, т. ч. и наличные деньги в обороте отсутствуют полностью.

Должен ли я также приобрести ККТ? И, если да, то какова её функция в таком случае?

В ФЗ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" ответа не нашел.

Показать полностью
, Василий, г. Сочи
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Кому вы сдаете помещения в аренду?

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Сочи
Сдаю ИП

В этом случае онлайн-кассу вам применять не нужно.

0
0
0
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Василий!

В соответствие с п. 1 ст.1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при работе с физическими лицами индивидуальный предприниматель обязан во всех без исключения случаях проводить оплату с помощью онлайн-кассы и выдавать физлицу распечатанный или электронный фискальный чек. Здесь учитываются все операции: и по оплате за приобретенный товар, ра­бо­ту или оказанную услугу, и пе­ре­чис­ление аванса в счет будущей покупки при помощи он­лайн-банкинга, и платежи с бан­ков­ской карты через ин­тер­нет. При безналичных расчетах кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

С юридическими лицами дело обстоит немного по-другому. Здесь также, как и в расчетах с физлицами нужно применять ККТ, но есть один вариант, когда можно совершить платеж и совершенно законно не использовать онлайн-кассу. Это без­на­лич­ные рас­че­ты без предъ­яв­ле­ния элек­трон­но­го сред­ства пла­те­жа — расчеты по безналу без использования банковской карты. Такое допущение регламентируется п. 9 ст. 2 За­ко­на 54-ФЗ.

Кроме того, можно не использовать онлайн-кассу, если безналичные расчеты с юрлицами производятся через платежного агента, или если расчеты производятся в неденежной форме: вза­и­мо­за­че­т, мена, от­ступ­ное или рас­че­ты по обязательствам другим встреч­ным предо­став­ле­ни­ем.

https://kassa.mts.ru/blog/for-...

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Сочи
Спасибо за развернутый и подробный ответ.
Не могу понять, как я мог пропустить эти две строки. Но зато вполне понял. чем отличается мой взгляд от взгляда профессионала :)
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
Добрый день. Возможно ли ИП Главу КФХ реорганизовать в ООО, чтобы всё имущество, кредиты, лизинги перешли на ООО?
, вопрос №4089864, Алексей Бударин, г. Саратов
Дата обновления страницы 15.06.2021