Нужно ли ИП приобретать ККТ при полностью безналичном денежном обороте через расчетный счет?

Для ИП с 1 июля 2021 года заканчивается отсрочка, по которой они могли не применять кассу. Т.е. ИП без работников, а также те, которые продают товары собственного производства, должны купить и применять онлайн-ККТ при реализации.

Вопрос заключается в следующем.

Основной и единственный вид деятельности у меня по ОКВЭД это "Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом" (код 68.20.2). Я не имею работников, не занимаюсь производством и не продаю товары. Все взаиморасчеты и прочие денежные операции производятся исключительно и только безналичным способом через банковский расчетный счет. Иные способы расчета, т. ч. и наличные деньги в обороте отсутствуют полностью.

Должен ли я также приобрести ККТ? И, если да, то какова её функция в таком случае?

В ФЗ от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" ответа не нашел.

, Василий, г. Сочи
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Кому вы сдаете помещения в аренду?

Василий
Клиент, г. Сочи
Сдаю ИП

В этом случае онлайн-кассу вам применять не нужно.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Василий!

В соответствие с п. 1 ст.1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 23.11.2020) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» при работе с физическими лицами индивидуальный предприниматель обязан во всех без исключения случаях проводить оплату с помощью онлайн-кассы и выдавать физлицу распечатанный или электронный фискальный чек. Здесь учитываются все операции: и по оплате за приобретенный товар, ра­бо­ту или оказанную услугу, и пе­ре­чис­ление аванса в счет будущей покупки при помощи он­лайн-банкинга, и платежи с бан­ков­ской карты через ин­тер­нет. При безналичных расчетах кассовый чек должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

С юридическими лицами дело обстоит немного по-другому. Здесь также, как и в расчетах с физлицами нужно применять ККТ, но есть один вариант, когда можно совершить платеж и совершенно законно не использовать онлайн-кассу. Это без­на­лич­ные рас­че­ты без предъ­яв­ле­ния элек­трон­но­го сред­ства пла­те­жа — расчеты по безналу без использования банковской карты. Такое допущение регламентируется п. 9 ст. 2 За­ко­на 54-ФЗ.

Кроме того, можно не использовать онлайн-кассу, если безналичные расчеты с юрлицами производятся через платежного агента, или если расчеты производятся в неденежной форме: вза­и­мо­за­че­т, мена, от­ступ­ное или рас­че­ты по обязательствам другим встреч­ным предо­став­ле­ни­ем.

https://kassa.mts.ru/blog/for-...

Василий
Клиент, г. Сочи
Спасибо за развернутый и подробный ответ.
Не могу понять, как я мог пропустить эти две строки. Но зато вполне понял. чем отличается мой взгляд от взгляда профессионала :)