Начисление пенсии и доплат для работающего пенсионера

Здравствуйте!

Моя мама - пенсионер и 2012 года получает пенсию по старости. Что-то около 7,5 т.р. Одновременно ей начислялась Региональная социальная доплата РСД, еще около 12 т.р. г. Москва.

В марте 2020 г. мама стала индивидуальным предпринимателем. Деятельность ИП ведется, в том числе платятся взносы за ИП.

В апреле 2021 года из органа соцзащиты приходит письмо с требованиями: 1. Возместить излишне уплаченную РСД; 2. Перестать выплачивать РСД в связи с фактом ИП. То есть, другими словами, работающим пенсионером.

Более подробно в приложенных документах.

Вопросы:

1. В документах указывается, что мама не сообщила о факте работы. Должна ли мама вообще была сообщать в соцстрах о факте приобретения статуса ИП?

2. Является ли статус ИП работой и может ли быть этот статус рассмотрен как работающий пенсионер не имеющий право на РСД?

3. Насколько законно требование возвращать эти средства обратно?

Основной вопрос: можно ли как-то с этим спорить или придется согласиться?

Если придется согласиться, то как лучше выйти из ситуации. Исходя из текста документа, то п. 1 говорит о том, что выплаченные средства будут вычитаться из пенсии в размере 20% от пенсии или от чего? Не совсем понятно.

Далее в п.3 указывается, что переплата может быть также внесена в добровольном порядке, а если нет, то соцстрах обратиться в суд. Но тогда как быть с п.1, если какое-то погашение все-таки будет идти?

  • IMG_20210530_152149
    .jpg
  • IMG_20210530_152111
    .jpg
  • IMG_20210530_152059
    .jpg
, Александр Корниенко, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Назначает и выплачивает региональную социальную доплату к пенсии не соцстрах — ФСС, а орган социальной защиты населения, т.е.  — соцзащита.

Давайте сразу разберемся с тем, кому может быть назначена региональная социальная доплата к пенсии, в Вашем случае это региональная социальная доплата установленная в г. Москве.

Она назначается согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», из которого следует что:

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь  важен статус ИП, и то что  по закону он  подлежит обязательному пенсионному страхованию т.е. ИП является — застрахованным лицом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ Статья 7. Застрахованные лица следует что:

Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование…самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели,

http://www.consultant.ru/docum...

А при наличии таких обстоятельств соответственно региональная социальная доплата не может назначаться и выплачиваться. в этом и вся суть возникшей  ситуации.

При этом,  также  согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», из которого следует что:

41. Пенсионер обязан в письменной форме информировать управление социальной защиты населения города Москвы, выплачивающее ему региональную социальную доплату, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты или изменение размера региональной социальной доплаты, в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств.

https://docs.cntd.ru/document/...

Следует обратиться в уполномоченный орган   и решить мирно в данной ситуации  вопрос с добровольным погашением неправомерно полученный сумм региональной социальной доплаты,  можете предложить им например вариант погашения с рассрочкой, сослаться на то,  что она не имеет в настоящее время возможности погасить ее сразу единовременно, ей  могут пойти навстречу, т.е. погасить ее добровольно, либо неправомерно полученные суммы взыщут в судебном порядке согласно положениям статьи ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение -http://www.consultant.ru/docum...

Более того, есть риск что соцзащита  сообщит в полицию, та в свою очередь начнет проверку о наличии признаков преступления предусмотренного статье УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат —http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения по ситуации.

Что касается этих вопросов:

1. В документах указывается, что мама не сообщила о факте работы. Должна ли мама вообще была сообщать в соцстрах о факте приобретения статуса ИП?

Да, такая обязанность возложена на пенсионера пунктом 41 приведенного мной выше в первом ответе порядка утвержденного Постановлением Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП.

2. Является ли статус ИП работой и может ли быть этот статус рассмотрен как работающий пенсионер не имеющий право на РСД?

Да, ИП являются застрахованными лицами осуществляющими    деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с  Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а значит по этой причине и основанию не могут быть отнесены к неработающим пенсионерам и получать региональную социальную доплату к пенсии. Это я также указал с ссылкой на положения порядка, в своем первом ответе выше.

3. Насколько законно требование возвращать эти средства обратно?

Согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», из которого следует что:

42. В случаях, если представление недостоверных сведений или несвоевременное выполнение обязанности, указанной в пункте 41 настоящего Порядка, повлекло за собой перерасход средств на выплату региональной социальной доплаты,излишне выплаченные суммы возмещаются в следующем порядке: а) на основании решения управления социальной защиты населения города Москвы об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты;
б) пенсионером в добровольном порядке (в объемах и в сроки, согласованные с управлением социальной защиты населения города Москвы);
в) на основании решения суда о возмещении переполученных сумм.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как видите законно.

Основной вопрос: можно ли как-то с этим спорить или придется согласиться?

В данной ситуации оснований оспорить решение уполномоченного органа не усматриваю, считаю лучше решить вопрос без спора, с погашением неправомерно полученных сумм, а также с целью исключить их обращение в правоохранительные органы, что тем более ни к чему.

Если придется согласиться, то как лучше выйти из ситуации. Исходя из текста документа, то п. 1 говорит о том, что выплаченные средства будут вычитаться из пенсии в размере 20% от пенсии или от чего? Не совсем понятно.

Этот порядок удержания предусмотрен, но не с пенсии не путайте, пенсию назначает Пенсионный фонд РФ, соцзащиты к ней никакого отношения не имеет. Она может принять решение об удержании 20% с той же региональной социальной доплаты к пенсии, которую назначит Вашей маме, когда  у нее вновь появятся основания для ее получения, например она прекратит деятельность в качестве ИП, тогда у нее вновь возникнет право на ее получение.

В принципе данный вариант считаю более компромиссный и удобный в такой ситуации.

Далее в п.3 указывается, что переплата может быть также внесена в добровольном порядке, а если нет, то соцстрах обратиться в суд. Но тогда как быть с п.1, если какое-то погашение все-таки будет идти?

Это имеется ввиду сразу всю сумму можно возвратить добровольно, либо такое требование соцзащита предъявит в судебном порядке.

Но насколько я понял, соцзащита приняла решение как раз по наиболее «мягкому» варианту удержания для возврата:

а) на основании решения управления социальной защиты населения города Москвы об ежемесячном удержании излишне выплаченных сумм с пенсионера в размере, не превышающем 20 процентов причитающейся ему к выплате суммы региональной социальной доплаты;
Александр Корниенко
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. В целом, правомерность понятна.
С выплатой немного уточняю:
Выплата в 20% от РСД, которая будет после прекращения ИП? Но как это соотносится с требованием о возврате в добровольном порядке в течение двух месяцев? Вот здесь у меня картина не складывается.
Или речь о том, что в течение двух месяцев начать добровольно выплачивать сумму в размере 20% от РСД?
Вот здесь уточните, пожалуйста.