8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, купила телефон в кредит, он сломался, а кредит я плачу, могу ли я отказаться от телефона и забрать свои деньги и что я при этом теряю?

Здравствуйте, купила телефон в кредит , он сломался , а кредит я плачу , могу ли я отказаться от телефона и забрать свои деньги и что я при этом теряю?

14 июня, 16:18, Александра, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной суммы.

Статья 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»



1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Добавлю, что в случае удовлетворения требований, помимо основной суммы продавец обязан вернуть вам и проценты по кредиту. Для начала необходимо направить претензию продавцу и ждать 10 дней ответа. Далее в суд. Иск в суд подается по месту вашего жительства. В зависимости от цены иска это может быть либо районный или мировой суд. Могу помочь в составлении претензии. Если услуга актуальна для вас, напишите в чат. В чат лучше заходить через браузер.

14 июня, 17:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я по суду вернуть свои деньги и что для этого нужно?
ФЕДОРОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ 10.08.1987 13177/11/15/46 от 27.06.2011 Исполнительный лист от 19.08.2009 № 2-1004 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №2 Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСКА 27.04.2016 ст. 46 ч. 1 п. 4 Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ ОСП по Железногорскому району 307176, Россия, Курская обл., , г. Железногорск, , ул. Дружбы, д. 2, , ЗАЙЦЕВА О. В. 74714851654 +7(47148)3-18-82 ФЕДОРОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ 10.08.1987 ЖЕЛЕЗНОГОРСК 54466/11/15/46 от 27.12.2011 Исполнительный лист от 13.12.2011 № ВС№038939824 СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №2 ЖЕЛЕЗНОГОРСКА 27.04.2016 ст. 46 ч. 1 п. 4 Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ ОСП по Железногорскому району 307176, Россия, Курская обл., , г. Железногорск, , ул. Дружбы, д. 2, , ЗАЙЦЕВА О. В. 74714851654 +7(47148)3-18-82 ФЕДОРОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ 10.08.1987 307170, РОССИЯ, КУРСКАЯ ОБЛ., , Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК, , , , , 27229/12/15/46 от 02.10.2012 Исполнительный лист от 18.09.2012 № ВС014726619 ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, УЛ.ЛЕНИНА, Д.52 27.04.2016 ст. 46 ч. 1 п. 4 Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ ОСП по Железногорскому району 307176, Россия, Курская обл., , г. Железногорск, , ул. Дружбы, д. 2, , ЗАЙЦЕВА О. В. 74714851654 +7(47148)3-18-82 ФЕДОРОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ 10.08.1987 307170, РОССИЯ, КУРСКАЯ ОБЛ., , Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК, , , , , 2210/13/15/46 от 25.01.2013 Исполнительный лист от 23.01.2013 № ВС 014721544 Постановление о взыскании исполнительского сбора ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ: 134361.44 руб. Исполнительский сбор: 9837.50 руб. ОСП по Железногорскому району 307176, Россия, Курская обл., , г. Железногорск, , ул. Дружбы, д. 2, , ЮРТАЙКИНА Е. В. 74712512082 +7(47148)3-18-82 ФЕДОРОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ 10.08.1987 307170, РОССИЯ, КУРСКАЯ ОБЛ., , Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК, , , , , 1838/13/15/46 от 23.01.2013 Исполнительный лист от 26.12.2012 № ВС 014724690 ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД 27.04.2016 ст. 46 ч. 1 п. 4 Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ ОСП по Железногорскому району 307176, Россия, Курская обл., , г. Железногорск, , ул. Дружбы, д. 2, , ЗАЙЦЕВА О. В. 74714851654 +7(47148)3-18-82 ФЕДОРОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ 10.08.1987 307170, РОССИЯ, КУРСКАЯ ОБЛ., , Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК, , , , , 24389/13/15/46 от 06.08.2013 Исполнительный лист от 30.07.2013 № ВС014741203 Постановление о взыскании исполнительского сбора ЖЕЛЕЗНОГОРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, УЛ.ЛЕНИНА, Д.52 Иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ: 59161.95 руб. Исполнительский сбор: 3788.53 руб. ОСП по Железногорскому району 307176, Россия, Курская обл., , г. Железногорск, , ул. Дружбы, д. 2, , ЮРТАЙКИНА Е. В. 74712512082 +7(47148)3-18-82 ФЕДОРОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ 10.08.1987 307170, РОССИЯ, КУРСКАЯ ОБЛ., , Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК, , , , , 19584/15/46015-ИП от 20.05.2015 Исполнительный лист от 06.05.2015 № ФС 005852326 ЗАВОДСКОЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. ОРЛА 21.02.2017 ст. 46 ч. 1 п. 4 Наложение ареста ОСП по Железногорскому району 307176, Россия, Курская обл., , г. Железногорск, , ул. Дружбы, д. 2, , МАНТРОПОВА И. И. 74714851654 +7(47148)3-18-82
23 мая 2018, 07:57, вопрос №2003791, Юлия, г. Железногорск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как получить деньги за сломанный телефон?
здравствуйте купил телефон он сломался а именно иногда не четко срабатывает гироскоп трудно выявить но бывает это при использовании долгое начинает глючить он на гарантии отдал наточку где купил приняли сегодня забрал сказали дефект не обнаружен но он есть я проверил показал им но они сказали это не так существенно что мне делать !? могу ли я получить обратно сови деньги сдав его второй раз !?
13 июня 2016, 08:57, вопрос №1282860, Артем, г. Чебоксары
3 ответа
Все
Взяла на себя кредит, другу, на покупку телефона. А он не оплачивает кредит
Здравствуйте. В начале декабря 2014г. я взяла на себя кредит на сотовый телефон, в магазине цифровой техники, своему другу(знакомому, в общем я очень доверчивая). По договоренности, он обещал закрыть его за пол года, сумма кредита вышла на 43 000, еж.платеж 1800...это в принципе не такая уж и большая сумма, на 24мес. я отдала ему телефон(айфон) вместе с документами на него и на кредит, так как он обещал оплачивать...я думала что все будет хорошо. и как бы успокоилась, мы продолжали общение с ним. потом получилось так что мы поссорились, и он в отместку мне опоздал с оплатой, сказав что отомстил так....ну ладно, платил не во время но платил, %за просрочку не начислялся...это радовало....но через некоторое время, мне начали звонить с банка, мол оплатите задолженность иначе к вам будут применены меры...я испугалась и оплатила платеж сама, надеясь на то что если он сам оплатит, то эти деньги будут оплатой следуещего месяца, как бы оплатой за месяц вперед. типа перестраховки. но на следующий месяц опять то же самое. я начала ему звонить, первое время он(молодой человек) отвечал еще на смс и звонки, обещался платить...но потом пропал, никак с ним связаться с ним я не могу по сей день, сама плачу этот ненавистный кредит... еще целый год платить. подскажите могу ли я как-то вернуть свои деньги и наказать этого проходимца!!???!!! мне очень нужна помощь, мне всего 23, не хотелось бы портить себе кредитную историю.
26 января 2015, 07:35, вопрос №702569, Анна, г. Томск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как вернуть телефон и забрать свои деньги?
Здравствуйте. Приобрел сотовый телефон (сенсорный) в салоне Евросеть в процессе эксплуатации заметил что телефон при нагреве (во время пользования им либо при зарядке аккумулятора) сенсорный экран начинает самопроизвольно работать. Отдал по гарантии в ремонт. Когда телефон пришел из ремонта проблемы не исчезли и все осталось как и было, поэтому отдал телефон во второй раз в салон. Возникает вопрос, если после повторного ремонта проблема не исчезнет мне так и отдавать телефон в ремонт или можно вернуть телефон продавцу и забрать свои деньги?
15 октября 2014, 06:10, вопрос №586194, Илья, г. Осташков
2 ответа
Все
Возврат телефона в магазин
здравствуйте, купила телефон 5 дней назад в связном , могу ли я его вернуть и забрать деньги если меня не устраивает одна из функций?
09 марта 2014, 11:44, вопрос №390365, Юлия, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2021