Уведомление ответчику по гражданскому иску в уголовном деле
Обязательно ли нужно отправлять копию гражданского иска о возмещении ущерба подсудимому? Успеваю подать иск только лишь за несколько дней до даты судебного заседания по вынесентю приговора (рассматривается в особом порядке)
Здравствуйте!
Ну так вы же отдельный гражданский иск подаете согласно ст.ст.131-132 ГПК РФ. У него статус по гражданскому делу не подсудимый, а-ответчик.
Поэтому согласно ст.131 ГПК РФ к иску вам необходимо приложить
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют,
Копию иска необходимо направить ответчику, а к иску приложить документы, подтверждающие отправку
Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Елена, добрый день. Согласно УПК РФ Вы можете заявить иск в любое время производства по делу до удавления суда в совещательную комнату. УПК не требует, чтобы копия иска была направлена ответчику. В день рассмотрения уголовного дела Вы также можете заявить иск, приобщив 1 экземпляр в материалы дела, а другой передайте подсудимому, чтобы это фиксировалось в протоколе.
Копия искового заявления и приложенных к нему документов также отправляется гражданскому ответчику, по иску у него такой статус